Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ЗАО КПП "Лазурный" в Анапе в 2012 г. планирует начать розлив игристых вин

ЗАО КПП "Лазурный" в Анапе в 2012 г. планирует начать розлив игристых вин. Участники рынка считают, что вложения в проект оправданы, так как рынок не насыщен, а спрос растет.

Директор предприятия Иван Сарафиди сообщил ДГ, что начать розлив игристого вина предполагается в августе этого года. Объемы выпуска и название нового продукта он раскрывать не стал. По его мнению, еще рано говорить о том, что проект реализован, так как не все оборудование доставлено, установлено и отлажено.

В 2011 г. ЗАО комплекс пищевых предприятий «Лазурный» проводил реконструкцию линий розлива вин и строил складские помещения вместимостью около 2 млн дал вина. Инвестиции составили около 350 млн рублей.

По словам начальника отдела PR и маркетинга ОАО АПФ «Фанагория» Владимира Пукиша, в 2011 г. производство и потребление шампанского в России демонстрировало рост. Так как этот сегмент рынка еще не достиг насыщения, для новых игроков есть возможность его развивать, считает он.

Спрос растет
Заместитель генерального директора ЗАО Агрофирма «Мысхако» Роман Небор­ский также уверен, что у «Лазурного» есть не только большие амбиции, но и шансы на успех, так как спрос на шампанское постоянно растет. «Даже 10 млн бутылок «Абрау–Дюрсо» — это капля в море, — считает Роман Неборский. — «Мысхако» производит примерно в 10 раз меньше, но пока наращивать выпуск игристых вин не планирует».

В 2011 г. винодельческие предприятия Анапы произвели и реализовали 1,15 млн дал вина, более чем в 2,5 раза больше, чем в 2010 г.

В управлении сельского хозяйства города–курорта Анапа пояснили, что рост произошел благодаря возобновлению работы ООО «Винзавод Анапский», а также модернизации ЗАО КПП «Лазурный» (основан в 1938 г.).
Это предприятие выпускает полусладкие и сухие натуральные вина из винограда, выращенного на территории Азово–Черноморского винодельческого района.

В Краснодарском крае кроме «Мысхако» и «Фанагории» игристые вина выпускают ЗАО «Абрау–Дюрсо», ООО АПК «Мильстрим–Черноморские вина», ООО «Кубань–Вино». Производство игристых вин в Краснодарском крае в 2011?г. составило 3,8, в 2010 г. — 2,2 млн дал.


dg-yug.ru
 

11.04.2012