Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минский завод игристых вин продает акции населению

Минский завод игристых вин, 100% которого до недавних пор принадлежали государству, решил привлечь на нужды модернизации деньги населения. Люди, таким образом, смогут поучаствовать в прибыли предприятия. В том, что она после этого не заставит себя ждать, на заводе не сомневаются и рассчитывают на очередь из желающих стать акционерами. По сути это будет первый в стране опыт «народного» публичного размещения акций, по-английски – IPO, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Павел Петько.

Ежедневно с конвейера сходит более 80 тыс. бутылок шампанского. Процесс производства непростой. Даже, чтобы произвести недорогое «Советское шампанское», используют сложную технологию - вино должно созревать около трех месяцев. Главный инженер завода Тамара Кисляк рассказывает, что сначала обрабатывается винный материал, который поступает из Франции или Молдовы. Затем он поступает на вторичное брожение, в результате чего и получается игристое вино.

Чтобы сделать вино более качественным, а процесс производства более быстрым, на предприятии начали модернизацию. Установили немецкое оборудование, построили новую линию розлива. Чтобы завершить реконструкцию завода, нужны миллионы долларов. За деньгами руководство пошло не в государственные органы или в банк, а на биржу. Теперь акции завода может купить любой желающий. Выручить планируется 6 млн долларов.

Этот проект уже окрестили первым белорусским народным IPO. Акции продаются не крупному инвестору, а простым белорусам. Для покупателей становили ограничение – приобрести можно не больше тысячи акций в одни руки. Цена каждой - около 20 долларов. Организаторы предполагают, что в первый день продаж за акциями даже может выстроиться очередь, ведь проектом заинтересовались не только работники предприятия, но и граждане, которые ищут новые способы сохранить свои сбережения.


mir24.tv
 

11.04.2012