Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Евросоюз и Италия активно финансируют проект по развитию земель, в частности, виноградников, конфискованных у главарей итальянской мафии

Евросоюз и Италия активно финансируют проект по развитию земель, в частности, виноградников, конфискованных у главарей итальянской мафии. В общей сложности свыше 1 млрд евро было вложено в территории на Сицилии, Калабрии, Апулии и других регионах страны, которые в прошлом принадлежали таким известным сицилийским мафиози, как Микеле Греко по кличке "Папа" и Сальваторе "Тото" Риина.

Итальянские власти конфисковали земли мафиози, один из которых (Греко) уже отошел в мир иной, а другой (Риина) отбывает пожизненное заключение, уже много лет назад, однако только в 1996 году они смогли по закону использовать собственность бандитов на благо народа.

Свыше 4,5 тысяч объектов мафиозной недвижимости было отдано в распоряжение кооперативам. В 2001 году в деревне Корлеоне, в 60 км от Палермо, на конфискованных виноградниках начали производить так называемое "антимафиозное" вино.

В частности, было выпущено белое вино Tempio del Monte Jato. На этикетке указывалось, что напиток был изготовлен из сырья с сицилийских виноградников, конфискованных у мафии. На этикетке также был изображен племянник одного из людей, передававших информацию о деятельности итальянских банд в полицию. Племянник был убит мафией в начале 1990 годов в отместку за деятельность своего дяди.

На винной ярмарке в Вероне были представлены вина с виноградника Centopassi, названного так в честь фильма I Cento Passi ("100 шагов"). Эта картина 2000 года рассказывает о жизни Джузеппе Импастато, итальянского левого активиста и журналиста, занимавшегося разоблачением преступлений мафии. За свою профессиональную деятельность он был убит сицилийскими мафиози.

При этом каждое из вин Centopassi посвящено конкретным жертвам мафии. Бутылки вина 2009 года снабжены фразой итальянского винного эксперта Гамберо Россо: "Вино может стать средством искупления для земли, которую эксплуатировала мафия".

В мафиозные земли в последнее время было инвестировано около 61 млн евро из бюджета Италии и ЕС. При этом винная часть проекта включает в себя 125 гектаров виноградников.

Поначалу работать с землями мафии было сложно, так как существовало множество юридических препятствий для этого, отмечает Франческо Галанте, представитель организации Libera, которая борется с мафией и организованной преступностью и которая осуществляет контроль за законным использованием конфискованных у мафиози территорий.

Однако затем проект начал успешно развиваться и создавать новые рабочие места. Тогда участники проекта воспрянули духом, а мафия, ранее угрожавшая им расправой, прекратила запугивания, рассказывает господин Галанте.

"То, что раньше было эмблемой экономической мощи мафии, теперь становится символом возрождения Сицилии", - говорит экономист Гаэтано Армао.


DRINKTIME.RU
 

11.04.2012