Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Синергия" объявляет финансовые результаты за второе полугодие и полный 2011 год

ОАО "Синергия" ("Синергия", "Группа компаний Синергия", "Группа" или
"Компания") (РТС/ММВБ: SYNG), один из ведущих производителей водки в России, сегодня объявляет данные аудированной консолидированной финансовой отчетности за 2011 год, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Ключевые финансовые показатели за 2-е полугодие 2011 г. в сравнении с показателями 2-го полугодия 2010 г., полный 2011 г. в сравнении с полным 2010 г., а также основные корпоративные события:



Компания нарастила рыночную долю с 10 до 15%;

Все производственные предприятия и дистрибуционные компании "Синергии" успешно прошли перелицензирование;

Компания усилила дистрибуционный портфель ведущими мировыми брендами виски William Grant & Sons;

Начат выпуск новой ультрапремиальной водки Beluga Allure и суперпремиальной водки Beluga Transatlantic Racing;
Водка "Беленькая" вошла в список 10-ти крупнейших мировых водочных брендов по версии издания Drinks International;

Компания осуществила рестайлинг брендов "Мягков" и "Государев Заказ".
Комментируя финансовые результаты, Председатель правления ОАО "Синергия", Александр Мечетин, сказал: "2011 год стал для компании одним из самых успешных в её истории. "Синергия" реализовала очередной стратегический этап развития, достигнув лидерства на российском алкогольном рынке. Значительный рост Компании был достигнут благодаря сформированной инфраструктуре, опытному менеджменту и персоналу, а также вследствие уникальных рыночных возможностей, которые возникли на фоне меняющейся конкурентной среды. В результате, по итогам 2011 года Компания значительно нарастила рыночную долю с 10 до 15%. Подобный результат, безусловно, был бы невозможен без продуманных инвестиций в маркетинг и дистрибуцию.

Также, хотелось бы отметить тот факт, что все производственные и дистрибуционные подразделения Группы "Синергия" своевременно и в полном объеме провели весь комплекс производственно-технических и организационно-правовых мероприятий по перелицензированию. Кроме того, в целом, Компания завершила формирование одной из самых крупных в стране дистрибуционнх платформ. Достигнутые рыночные позиции позволили менеджменту сосредоточиться на решении задач, предусмотренных обновленной стратегией развития, направленной в первую очередь на повышение операционной эффективности компании. Данная стратегия, на наш взгляд, наилучшим образом адаптирована к новым реалиям алкогольного рынка, обусловленных значительным усилением государственного регулирования, в том числе в области акцизной политики, в целом завершающимся этапом консолидации отрасли и её легализации.

Данные достижения соответствующим образом отражены в представленной сегодня финансовой отчетности. Так, выручка и валовая прибыль за 2011 год выросли на 19% и 21%. При этом, во втором полугодии соответствующие показатели выросли на 22% и 24% соответственно. Еще более впечатляющий рост демонстрируют аналогичные показатели алкогольного сегмента отчетности Компании: выручка и валовая прибыль сегмента выросли на 20% и 23% по отношению к 2010, и во втором полугодии на 25% и 28%, при росте натуральных показателей на 19% и 17,5% соответственно. Опережающий рост этих показателей обусловлен премиумизацией структуры продаж, а также повышением цен на продукцию во втором полугодии 2011 года.

Также, необходимо отметить значительный рост в 2011 году объёмов продаж водки "Беленькая". По результатам года, бренд был включен журналом Drinks International в 10-ку крупнейших мировых водочных брендов (7-е место).

За отчетный период Компания также нарастила присутствие своего суперпремиального бренда Beluga в системе "travel retail" и улучшила его представленность в канале HoReCa в США. В целом, экспорт Beluga вырос на 17% в натуральном выражении и на 31% в денежном выражении. Кроме того, во втором полугодии Компания осуществила запуск новых SKU бренда Beluga - ультрапремиальной водки Beluga Allure и суперпремиальной водки Beluga Transatlantic Racing. Тем самым, "Синергия" развивает успех, достигнутый в наиболее доходных водочных сегментах.

В 2011 году мы обновили два других стратегических бренда: субпремиальную водку "Мягков" и среднеценовую водку "Государев Заказ". В результате рестайлинга данные бренды усилили свою конкурентоспособность, что положительно сказалось на их продажах.

Важным событием 2011 года для компании стало и эксклюзивное пятилетнее дистрибуционное соглашение с компанией William Grant & Sons, одним из ведущих производителей виски в мире. Благодаря этому контракту "Синергия" усилила свой дистрибуционный портфель всемирно известными брендами виски и получила доступ к одной из крупнейших и быстрорастущих категорий спиртных напитков в России".
 
advis.ru
11.04.2012