Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В России сложилась алкогольная “псевдоэлита” доказывает McKinsey

Рейтинги престижных организаций, осуществляющих аналитику мировых экономических процессов, оказывают существенное влияние на развитие рынка. Одной из крупных фигур в данной области считается консалтинговая компания McKinsey.

По результатам одной из свежих аналитических работ компании, было установлено, что превалирующей роскошью для населения России является алкоголь.

Механика анализа McKinsey позволила охватить ряд государств с развивающейся экономикой, к списку которых в условиях такой классификации относится и РФ. Анализ выявил интересные индивидуальные результаты.

Как пишет uznayvse.ru - почти половину российских люксовых товаров составляют элитные алкогольные напитки. Согласно методике, на которую основывались специалисты McKinsey, роскошью считается алкоголь ценой более 70 долларов за бутылку.

"Примечательно, что треть всех продаж товаров класса Luxury приходится на людей, заработок которых не превышает 50 000 - 60 000 долларов ежегодно. За счет этого фактора в России сложился своеобразный эффект "псевдоэлиты"", - подвели итог аналитики консалтингового агентства.

В других развивающихся странах алкоголь занимает значительно меньшую долю продаж. При этом то, что популярно за рубежом, в нашем государстве занимает самую малую часть рынка. Сюда вошли табак, хрусталь, часы, ювелирные украшения и различные инновационные гаджеты. Все эти сегменты вместе составляют лишь 3% рынка.

В тоже время по последним рейтингам, Россия не является первой в списке пьющих стран, ее успешно теснят США и Япония, однако граждане обеих держав предпочитают свой, менее дорогой местный алкоголь. В то же время население России в последнее время все больше и больше отдает предпочтение напиткам зарубежного производства, существенно переплачивая за импортный товар.


NEWS.BCM.ru
 

11.04.2012