Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кузбасские врачи не справляются с алкоголиками

Последний вытрезвитель в Кузбассе был закрыт в декабре 2010 года. С того момента вопрос- что делать с гражданами, которые не ориентируются в пространстве после лишней рюмки - открыт. Как открыт и вопрос- кто должен помогать пьяным гражданам устоять на ногах в прямом смысле слова, чтобы все-таки добраться до дома.

Как и прежде, алкоголиками занимаются медики, т.е. скорая помощь должна привести гражданина в чувства и отвезти его в больницу. Вытрезвителей- то больше нет, а пьяные граждане имеют обыкновение не признаваться посторонним по какому адресу они прописаны,- мало ли что?! Вот и бывают в праздничные дни переполнены медучреждения Кузбасса гражданами с диагнозом "ни тяти-ни мамы". Тут у трезвой части граждан возникает другой вопрос: а хватит ли карет скорой помощи на всех алкоголиков и трезвых больных, которые тоже нуждаются в медицинской помощи? Например, в 2011 году только в Новокузнецке врачи скорой помощи выезжали к алкоголикам 17 тысяч раз. И, как выяснялось, треть из получивших помощь пьяных граждан в таковой помощи не нуждались вообще.

В помощь медикам министр МВД Р. Нургалиев направил полицейских. Соответствующий приказ вступил в силу ровно месяц назад. Каждый полицейский теперь не имеет права пройти мимо пьяного соотечественника. Он должен помочь ему добраться до дома или до мед.пункта.

Чтобы разработать механизм, по которому будут работать и медики и полицейские, помогая гражданам в алкогольном опьянении, в администрации области недавно создана рабочая группа. Представители органов охраны правопорядка и департамента здравоохранения должны продумать алгоритм реализации на территории Кузбасса приказа МВД РФ и научиться справляться с алкогольной бедой российского общества без медвытрезвителей. Получится ли - покажет время.



Источник: ВашГород.ру
 

11.04.2012