Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Госдуму в июне 2012 года может быть внесен законопроект о пожизненном лишении прав пьяных водителей

В Госдуму в июне 2012 года может быть внесен законопроект о пожизненном лишении прав пьяных водителей, сообщает РБК.

Такая мера коснется тех автолюбителей, которые попадутся во второй раз. Инициаторы закона также надеются вернуть минимальные нормы по содержанию алкоголя в крови. Под нормой депутаты подразумевают показатель в 0,3 промилле. В настоящее время только если содержание алкоголя составляет 0,5 промилле и выше, водитель считается пьяным, если ниже – трезвым.

Наказывать водителей предлагается в зависимости от степени опьянения. За 0,2 промилле грозит штраф, за 0,3 и более - лишение прав на год. За показатель 0,5 и более водительского удостоверения лишат на три года. Если же пилот повторно сядет пьяным за руль, его могут лишить прав уже на всю жизнь.

Хотя практически пожизненное лишение прав действует и сейчас, водители все равно продолжают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Так, например, молодого человека из Кемерово за вождение в нетрезвом виде лишили прав на 86 лет. Недавно, оказавшись за рулем в неадекватном состоянии, он погиб в ДТП.

Парламентские слушания по законодательной инициативе назначены на апрель. В них примут участие депутаты, сенаторы, представители правоохранительных органов и врачи-наркологи.


ptoday.ru
 

11.04.2012