Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минкомсвязь не одобрило попытку монополизации

При сдаче в Росалкогольрегулирование копии декларации об объеме розничных продаж алкогольной продукции организация может пользоваться услугами любого из аккредитованных удостоверяющих центров. Такова официальная позиция Минкомсвязи.

С 1995 года, согласно закону №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», производители и оптовые продавцы алкоголя обязаны отчитываться о производстве и продажах продукции.

В 2011 году в закон внесли поправки, в соответствии с которыми отчитываться необходимо также розничным продавцам, а также индивидуальным предпринимателям, торгующим пивом. При этом декларации должны предоставляться в соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ, причем обязательна электронная форма подачи декларации. Копии деклараций должны предоставляться в Росалкогольрегулирование (РАР), также в электронном виде.

Конкретный порядок сдачи таких деклараций до сих пор не определен. Но в конце января РАР отправило в органы исполнительной власти субъектов РФ письмо, в котором указало, что сдача должна проводиться только через Удостоверяющий центр ФГУП «ЦентрИнформ».

Документ вызвал недоумение, его восприняли как попытку монополизировать предоставление услуг электронной сдачи отчетности. По логике вещей у продавца алкогольной продукции должен быть выбор: обратиться в филиал ФГУПа или продолжать работать со «своим» оператором, уже зарекомендовавшим себя за годы сотрудничества.

Несколько компаний и предпринимателей Хабаровского края отправили запросы в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, в которых попросили разъяснить порядок сдачи алкогольной отчетности в электронном виде.

Как пишет в своем запросе одна из этих организаций: «В мою организацию поступают устные требования о приобретении электронной подписи в коммерческой организации ФГУП «ЦентрИнформ». Её представитель заявляет, что только электронная подпись, полученная в удостоверяющем центре этой организации, признается на копии электронной декларации, которую мне необходимо отправить в Росалкогольрегулирование. Само Росалкогольрегулирование никаких разъяснений по этому поводу не дает.

Но у меня уже есть квалифицированная усиленная электронная подпись, выданная удостоверяющим центром, аккредитованным в пространстве доверия, организованном Минсвязи РФ. Прошу ответить на вопрос, могу ли я подписать копию электронной декларации, которую мне необходимо отправить в Росалкогольрегулирование своей электронной подписью, полученной в аккредитованном удостоверяющем центре?»

Да, компания может выбирать, сервисами какого удостоверяющего центра ей пользоваться, ответили из Минкомсвязи: «В настоящее время между Росалкогольрегулированием и Минкомсвязью РФ действует соглашение о взаимном признании электронных подписей для унифицированного оказания государственных услуг в электронном виде, в соответствии с которым стороны признают и принимают электронные документы, подписанные электронными подписями в порядке, установленном законодательством РФ, если сертификаты ключей проверки изготовлены с использованием сертификатов электронной подписи и ключей электронной подписи любого удостоверяющего центра, входящего в единую систему удостоверяющих центров.

Таким образом, мы считаем, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, вправе направлять в Росалкогольрегулирование копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронной форме, подписанные электронной цифровой подписью любого из удостоверяющих центров, входящих в единую систему удостоверяющих центров».

Минкомсвязь
 

10.04.2012