Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь выключает некоторые функции памяти

Многие люди, проснувшись утром после употребления алкоголя, могут нечетко помнить то, что произошло с ними во время алкогольного опьянения.
Часто говорят, что алкоголь убивает клетки мозга, но, по данным исследования, на самом деле происходит то, что алкоголь просто мешает записываться новым воспоминаниям.

Исследования, проведенные психиатрами в Вашингтоне в университете Сент-Луиса, говорят, что воздействие алкоголя угнетает некоторые рецепторы, а затем активирует другие, в результате чего нейроны, отвечающие за производство стероидов, тормозят формирование памяти, за которую отвечают клетки головного мозга, находящиеся в гиппокампе и других структурах мозга, участвующих в развитии когнитивных функций.
В лабораторных исследованиях обнаружилось, что при умеренном употреблении алкоголя клетки мозга, которые находятся в гиппокампе и являются основными в формировании памяти, не затрагиваются, но большое количество алкоголя подавляет механизм формирования памяти.

Еще одно исследование, которое было проведено в Калифорнийском университете в Сан-Диего, обнаружило, что некоторые люди действительно более склонны к отключениям, чем другие, из-за того, что алкоголь по-разному влияет на активность мозга в областях, участвующих в самоконтроле, внимании и в формировании рабочей памяти. Полное «отключение», когда очень сильно выпившие просыпаются и не могут вспомнить все, что произошло, достаточно редкое явление, но «двоюродный брат» этого явления «затемнение», когда из памяти исчезают детали, является более распространенным.

Исследователи говорят, что алкоголь может повлиять на способность человека работать в многозадачном режиме, а также на способность мозга некоторых людей кодировать и запоминать предыдущий опыт, который необходим человеку. Независимо от конкретного типа потери памяти, связанной с употреблением алкоголя, если человек после этого «отключается» – это является важным сигналом, что негативные личностные и медицинские последствия очень вероятны. Стоит помнить, что отсутствие воспоминаний о том, что происходит с человеком в состоянии опьянения, создает для него условия уязвимости, когда увеличиваются шансы взять на себя проблемы, связаные с другими людьми.


zdorovo.ua
 

10.04.2012