Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Казахстане выпустили новую водку «Аллах». Возмущенные жители города Семея вышли на митинг

Производители оценили свою продукцию в 5 долларов, а на этикетке написали «Силы Аллаха хватит всем». Возмущенные жители города Семея вышли на митинг, передает корреспондент МТРК «Мир» Бауржан Апсеитов.

Бутылка водки актюбинского производителя с шокирующей надписью так и осталась бы не замеченной, если бы на нее не обратил внимание 40-летний житель Семея Еркибулан Нугманов. В одном из магазинов на горлышке бутылки его привлекла надпись на арабском языке, на которой отчетливо значилось «Аллах!». Для достоверности решил купить и показать имаму местной мечети. «Я подумал, что, возможно, эту этикетку хотели использовать для других целей, например для обложки религиозных книг. Но они решили приклеить ее на горлышко водки. Но это очень странно, где Аллах, а где водка!», - рассуждает он.

Однако в мечети Еркебулану сначала не поверили. А когда имамы увидели бутылку, то пришли в ужас. На ней действительно святые слова - фраза из Корана. Горожане уверяют, что сейчас сорокаградусный напиток есть на прилавках всех магазинов.

«Мне даже говорить об этом трудно. У того, кто это сделал, лишь одно спасение - покаяться. Ведь Аллах против спиртного, а тут такое издевательство», - отмечает главный имам мечети Тыныбая г. Семея Бекзат Боранбай Улы.

Верующие мусульмане города Актобе, где и производят скандальный алкоголь, даже вышли на митинг. Требование у них было одно - немедленно закрыть винно-водочный завод, который допустил такую оплошность.

«Я удивляюсь нашим депутатам. Сидят там у себя в кабинетах. Откройте глаза! Почему не контролируете, не проверяете? Надо не просто убрать из реализации эту продукцию, а полностью ее уничтожить!», - негодует житель г. Актобе Абдирашит Айтназаров.

На предприятии разгоревшийся скандал вызвал панику. «Мы не виноваты. Продукт производит Россия. Мы просто даем этикетку. Этикетка, пробка - все из России», - пояснили представители компании.

С извинениями к верующим страны руководство компании обратилось лишь только после трехдневного молчания. «Приношу свои глубокие извинения. На нашем предприятии проводится расследование. Все виновные в халатности лица будут наказаны», - заявил генеральный директор ТОО «Геом» г. Актобе Андрей Гооге.

Директор предприятия, чтобы загладить свою вину, решил пожертвовать солидную сумму местной мечети. Между тем водку с арабской надписью «Аллах!» уже начали изымать с прилавков магазинов страны.


mir24.tv
 

10.04.2012