Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кубанские винзаводы вошли в розлив. Предприятия наращивают выпуск накануне изменений в законодательстве

Крупнейшие по объему производства вин в Краснодарском крае заводы — ООО «Кубань-вино» и «Агропромышленная фирма „Фанагория“» — отчитались о росте производства в первом квартале нынешнего года по сравнению с прошлогодними показателями. В частности, «Кубань-вино» увеличило производство тихих вин на 19%. Некоторые эксперты предполагают, что заводы могут спешить произвести и продать максимальные объемы до вступления в силу изменений в законодательстве, предполагающих, в том числе, переименование купажированных сладких в вин в винные напитки.

Отчеты о производстве в первом квартале опубликовали крупнейшие в Краснодарском крае производители вин — ООО «Кубань-вино» (входит в группу «Ариант») и ОАО «Агропромышленная фирма „Фанагория“», оба производителя нарастили выпуск продукции. По данным группы «Ариант», завод «Кубань-вино» увеличил производство на 23,8%. Компания выпустила в январе–марте нынешнего года 225,3 дал тихих вин, на 19% больше, чем годом ранее. Также выросло производство шампанских и игристых вин на 39,7% и производство коньяка на 7%. В отчете «Фанагории» сообщается о росте производства виноградных вин в первом квартале на 8,5% — до 440,1 тыс. дал, также увеличилось производство коньяков и бальзамов.

ООО «Кубань-вино» вошло в состав винного холдинга «Ариант» в 2003 году, завод расположен в станице Старотитаровской. Мощность предприятия по розливу готовой продукции — около 2 млн бутылок в месяц. Производство в 2011 году составило 1,4 млн дал. Финансовые показатели не раскрываются.

Эксперты не исключают, что заводы могли временно нарастить производство, в том числе, в ожидании негативных для производителей вин изменений в федеральном законодательстве. «Производство традиционно растет накануне летнего сезона, спрос на винодельческую продукцию увеличивается с учетом праздничных майских дней, однако в нынешнем году заводы также намерены насытить рынок до вступлению в силу новых правил»,— считает генеральный директор некоммерческого партнерства (НП) «Винодельческий союз» (включает производителей вина Кубани и Адыгеи.— „Ъ“) Борис Катрюхин. Он напомнил, что, согласно планам правительства РФ, с 1 июня нынешнего года может полностью измениться терминология в законе «О государственном регулировании производства алкогольной продукции», регламентирующем работу винных заводов. В частности, закон не будет признавать вином произведенные способом купажа полусладкие, полусухие и сладкие столовые вина — как раз такие вина в основном производятся краевыми заводами.

«Уже сейчас оптовики включают в договоры предостережение: в случае вступления закона в силу продукция вернется на заводы»,— добавляет господина Катрюхин. Он напомнил, что «Винодельческий союз» планирует обратиться к губернатору Краснодарского края и президенту РФ с предложением перенести вступление изменений в силу на один год („Ъ“ рассказывал об инициативе обращения в №26 от 14.02.2012).

По мнению директора агентства «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, рост производства на лидирующих заводах может объясняться, в том числе, сокращением количества участников рынка после перелицензирования отрасли, проходившего в течение прошлого года.
 
Коммерсантъ
10.04.2012