Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Не все, кто лишился лицензии на алкоголь, покинули рынок"

Треть от всего элитного алкоголя в России –– подделка, выяснили аналитики. Эксперты согласны с выводом –– в России немало предприятий, производящих контрафакт. Остается надежда на магазины премиум-класса, которые не станут рисковать репутацией, заключают покупатели.

Элитный алкоголь становится фальшивым. Треть дорогих алкогольных напитков в России –– подделки. Об этом сообщает издание "РБК daily" со ссылкой на данные Росстата. Больше всего фальшивок среди популярных наименований, сообщил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Проблема в том, что в прошлом году 50% участников рынка лишились лицензии на производство либо на оптовую торговлю. Нельзя гарантировать, что все те, кто лишился лицензии, этот рынок покинули. Они просто перешли либо в нелегальное поле, либо в "серое" поле. Подделывают наиболее популярные. То есть для виски это –– Black Label, Chivas, Red Label, Jameson. Для коньяка, скорее всего, это Hennessy. И даже закрывали предприятия, которые производили контрафактное виски", –– рассказал он.

Среди элитных вин контрафакт встречается крайне редко, сообщил президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик.

"Вина подделываются довольно редко и подделываются самые дорогие вина типа красного бордо, которое ценится очень высоко, и его стоимость может доходить до многих тысяч евро. Но это не российская история. Это скорее история Европы или Китая, а России вина подделывают довольно редко. У нас подделывают очень дешевые вина ценой до ста рублей. Вероятность купить дорогое поддельное вино в России близка к нулю", –– подчеркивает он.

Качественный алкоголь продается в сетевых магазинах высокого уровня. Так считают бизнесмены. Ниже представлены самые яркие высказывания опытных покупателей.

Президент компании "Уником" Борис Белоцерковский: "Я вообще очень редко покупаю алкоголь, но если делаю это, то обычно просто по дороге, в "Азбуке вкуса". Может быть, сами производители делают что-то некачественное, но я не думаю, что там идут какие-то махинации. Покупаю только водку, обычно это "Белуга".

Генеральный директор компании "Серапис" Игорь Баранов: "Я покупаю в разных местах: "Ароматный мир", "Азбука вкуса". Коньяк –– Hennessy. Часто его в Duty Free беру. Виски, я разный виски покупаю. Просматриваю на зрелость виски, на производителя, а потом уже принимаю решение".

Основатель Национальной резервной корпорации Александр Лебедев: "В основном-то пью вино, красное и белое. И единственная гарантия –– надеюсь на дорогие московские магазины, типа "Азбуки вкуса" или "Глобус Гурмэ".

В прошлом году объем проданного алкоголя превысил объем ввезенного на 1,5 млн. декалитров.
 
Коммерсантъ
10.04.2012