Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство Ленобласти хочет изменить закон о торговле

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области готовит для регионального Законодательного собрания комплекс предложений по внесению изменений в закон о торговле.

Цель поправок - облегчить процедуру попадания региональных продуктов на прилавки сетевых магазинов. Пока неизвестно, какие именно поправки будут внесены областными чиновниками - их список только формируется. Известны только основные претензии производителей к закону.

- Сейчас закон о торговле защищает только сети, но не производителя, - говорит Юрий Трусов, директор "Лен облптицепрома", участвовавший в заседании, на котором было принято решение о внесении поправок. - Чтобы изменить этот порядок, необходимо ограничить наценку на социально значимые товары до 15%. Кроме того, для дальнейшей стабилизации ситуации нужно законодательно утвердить форму типового договора работы поставщика и сетевика, исполнение которого должно контролироваться государством. Этот договор должен ограничить выплаты поставщиков различных бонусов сетевикам, которые в настоящий момент достигают 25%. Кроме того, закон должен ограничить присутствие сетей в регионе на уровне 25%.

Сегодня в сетевые магазины поставляется продукция 150 областных агропроизводителей. Их общий ассортимент составляет около 400 наименований, а оборот - около 8,5 млрд рублей. При этом фермеры жалуются, что не могут работать в жестких условиях, выставляемых им сетевиками. Да и сама агрессивная экспансия сетей не позволяет развиваться другим форматам торговли. Согласно статистике, сети только за январь 2012 года увеличили свою долю в общем обороте розничной торговли региона на 5%, что сопоставимо с показателями за весь 2011 год. Таким образом, доля "больших" магазинов в области сегодня составляет 44% (в Санкт-Петербурге - 52%). Только за 2011 год в Ленинградской области закрылось 690 местных торговых предприятий. "Их закрытие негативно сказывается на нашем бизнесе, так как нам приходится поставлять товар в сетевые магазины по цене на уровне себестоимости", - говорит заместитель генерального директора хлебокомбината "Петрохлеб" Галина Казанцева. Правда, аналитики считают, что вытеснение мелких магазинов на фоне роста крупных сетей - процесс закономерный и неизбежный.

По словам доцента кафедры финансовых рынков ВШЭ СПб Ивана Котлярова, инициативу Ленобласти иначе как популистской назвать трудно. Она позволяет ее авторам без больших затрат выглядеть защитниками локального производства, но ни к каким реальным результатам не приведет, поскольку не опирается на содержательный анализ ситуации на розничном рынке.

Эксперт считает: мелкие сельхозпроизводители не в силах - из-за сезонности - обеспечить круглогодичные поставки, им сложно унифицировать ассортимент и продавать товары в больших объемах. Кроме того, сети заинтересованы в низких закупочных ценах, которые можно обеспечить лишь за счет большого объема производства и активного использования новых технологий. С другой стороны, преимущество фермеров в экологичности продукции. Иными словами, в сложившейся ситуации сотрудничество между фермерами и сетями может быть только принудительным, их модели бизнеса просто не соответствуют друг другу.

Таким образом, реальная защита фермеров со стороны областного правительства могла бы заключаться в содействии созданию альтернативных каналов сбыта и развитию логистической инфраструктуры - а именно "в субсидировании мощностей по хранению, первичной обработке и транспортировке продукции". Сейчас же фермеры борются за выживание своими силами. Так, в Выборгском районе они для реализации своей продукции стали объединяться и покупать автолавки. А пока это происходит, областные чиновники предлагают воздействовать на крупных розничных игроков введением ограничительных мер.


Российская бизнес-газета
 

10.04.2012