Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо Росалкогольрегулирования от 23.03.2012 № 5466/07-04 (о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции)

Росалкогольрегулирование в пределах своей компетенции, сообщает следующее.

В соответствии с абзацами четвертым и седьмым пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее- Федеральный закон № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции не допускается на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также в нестационарных торговых объектах.

Вместе с тем, в соответствии с абзацем десятым пункта 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, указанные запреты не распространяются на розничную продажу в нестационарных торговых объектах алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями при оказании ими услуг общественного питания в общественном транспорте (транспорте общего пользования) междугороднего и международного сообщения.

В соответствии с пунктом 10 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, при этом лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения.

В отсутствие указанного соглашения такая лицензия будет действовать только на территории выдавшего её субъекта Российской Федерации.

В.Спирин
 

09.04.2012