Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Апелляция подтвердила, что ЛВЗ "Глазовский" использовал НМПТ "Русская водка" незаконно.

Семнадцатый Арбитражный Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Удмуртской республики о привлечении ОАО ЛВЗ "Глазовский" к административной ответственности за незаконное использование наименования места происхождения товара (НМПТ) "Русская водка" при экспорте алкогольной продукции.

Ранее с исковым заявлением в Арбитражный суд Удмуртской республики обратилась Пермская таможня, сотрудники которой в январе 2011 года, в ходе таможенного досмотра, обнаружили партию продукции ЛВЗ "Глазовский", маркированную НМПТ "Русская водка". Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт", обладающее зарегистрированным правом на использование вышеуказанного НМПТ, было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

В ходе рассмотрения дела, суд назначил проведение товароведческой экспертизы, которая показала, что словесные обозначения на экспортируемом ЛВЗ "Глазовский" товаре являются "сходными до степени смешения" с НМПТ "Русская водка". Доводы экспертов поддержала и Удмуртская торгово-промышленная палата, отметив, что ЛВЗ "Глазовский" не входит в число правообладателей НМПТ "Русская водка", а, следовательно, своими действиями нарушает права законных правообладателей и вводит в заблуждение потребителей.

В рамках открытого заседания, которое состоялось 31 января 2012г. Арбитражный суд признал факт правонарушения со стороны ЛВЗ "Глазовский", вынес решение привлечь завод к административной ответственности, взыскать с ответчика штраф в размере 30 тыс. рублей, а продукцию маркированную обозначениями, сходными до степени смешения с НМПТ "Русская водка", признать контрафактной.

В феврале этого года ОАО ЛВЗ "Глазовский" попыталось добиться пересмотра решения суда первой инстанции, подав апелляционную жалобу в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г.Перми. Однако апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а жалобу завода без удовлетворения.

В настоящее время ФКП "Союзплодоимпорт", обладающее зарегистрированным правом на использование НМПТ "Русская водка", руководствуясь решениями двух судов и ст.1537 ГК РФ, рассматривает возможность обратиться в суд для взыскания с ОАО ЛВЗ "Глазовский" денежной компенсации в размере двойной стоимости контрафактной продукции.
 

09.04.2012