Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Португалии новое вино назовут в честь бывшего диктатора Антонио Салазара

Намерения властей одного из португальских городов назвать новый сорт красного вина в честь Антонио Салазара вызвали неоднозначную реакцию.

«Вино будет названо «Воспоминания Салазара», торговая марка уже зарегистрирована, и мы рассматриваем возможность выпуска других продуктов под этим брендом», – сказал представитель властей города Санта- Комба-Дан.

Однако, решение властей вызвало критику со стороны тех, кто не считает возможным так относиться к символу диктатуры, сообщает Reuters.

«Я считаю, что это довольно неудачная идея. Ее можно принять только в том случае, если вино будет таким же плохим, как его политика темных времен португальского фашизма», – заявил глава португальского движения «Сохранить память» Раимунду Нарцису.

Мэр города Жоао Лоуренцу признает неоднозначность торговой марки, однако полагает, что она поможет региону в период острого экономического кризиса.

«Мы хотим связать известное всему миру имя с продуктами нашего региона», – говорит он.

Салазар родился недалеко от Санта-Комба-Дана в 1889 году и авторитарно управлял страной с 1932 по 1968 год, проводя правоконсервативную политику.

В 2007 году в ходе проведенного одним из телеканалов страны голосования он был избран зрителями «Величайшим португальцем всех времен», что вызвало оживленные дискуссии историков о его роли и наследии для истории страны.

Вина этой области известны своим ярко выраженным вкусом и относительно высоким содержанием алкоголя. Ожидается, что под маркой «Салазар» появятся также традиционные виды сосисок и сыров.
 

09.04.2012