Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат Украины, председатель Комитета по вопросам здравоохранения: "Быть здоровыми украинцам мешает табак и алкоголь"

Здоровыми быть украинцам мешает курение сигарет и употребление алкогольных напитков. Об этом УНН сообщила народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Сегодня Всемирный День здоровья, который отмечается с 1950 года, а также это День создания Всемирной организации здравоохранения. К празднику каждая страна анализирует существующую ситуацию в медицине и в отношении нашей страны мы можем говорить об определенных вещах. Ни для кого не секрет, что у нас сложная демографическая ситуация, которая существует уже 20 лет. Протяженность жизни украинцев на 12-14 лет ниже, чем в европейский странах - средняя продолжительность жизни мужчин составляет 62 года, это очень мало. У Японцев этот показатель составляет 82 , в Израиле - 80", - отметила Т Бахтеева.

По словам эксперта, основной болезнью, которая часто возникает и приводит к тяжелым заболеваниям и даже смерти украинцев, является сердечно-сосудистая патология. Также остро стоит в стране проблема туберкулеза, ВИЧ и СПИДа.

"Важнейшим фактором риска при возникновении сердечно-сосудистых заболеваний является курение. А у нас, согласно статистике, 11 млн. украинцев курят. На учете из-за хронического алкоголизма находится 2 млн. человек - это огромная цифра. Если эти факторы резко убрать, продолжительность жизни, состояние здоровья украинцев значительно улучшилось бы", - добавила Т.Бахтеева.

Во Всемирный День здоровья председатель Комитета пожелала украинским быть здоровыми не только физически, но и морально.

"Я желаю каждому гражданину Украины всегда быть здоровым как телесно, так и духовно, не связывая его с возрастом и паспортом. Ведь состояние своего здоровья человек может определить гораздо лучше, чем медицинская отрасль".

Напомним, как сообщал УНН, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Тема этого дня в 2012 году - "Старение и здоровье", а лозунг - "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам".


УНН
 

09.04.2012