Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Товарные знаки «МОРОША» и «МOROSHA» будут зарегистрированы

Коллегия палаты по патентным спорам приняла решение удовлетворить возражения на решение, принятое по результатам экспертизы заявки на товарные знаки «МОРОША» и «МOROSHA», поданные компанией ООО «Зуйков и партнеры». Указанные товарные знаки будут зарегистрированы для 32 класса МКТУ.

Изначально, при подаче заявления на регистрацию товарных знаков, экспертиза установила, что товарные знаки «МОРОША» и «МOROSHA» не могут быть зарегистрированы для всех групп товаров, указанных в заявлении, поскольку они до степени смешения сходны с товарным знаком «Морошка», зарегистрированным в отношении тех же групп товаров ООО «Архангельский ликеро-водочный завод». В результате чего было принято решение об отказе в регистрации.

10 февраля 2012 года компанией ООО «Зуйков и партнеры» было подано возражение в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. В нем компанией были изложены доводы об отсутствии фонетического, графического и семантического сходства до степени смешения между противопоставленными знаками.

Было отмечено, что указанные знаки и марка «Морошка» различаются по произношению, а также по написанию. Заявленные на регистрацию обозначения выполнены заглавными буквами русского и латинского алфавита, тогда как противопоставляемый им знак – строчными. Кроме того, слово «морошка» для российского потребителя означает северную ягоду, и, следовательно, используясь в качестве товарного обозначения, оно указывает на состав сырья товаров, куда морошка не входит, что говорит о том, что данное обозначение является ложным. В то же время словесный элемент «МОРОША» обозначает погодное явление (пасмурную погоду, мелкий дождь).

Рассмотрев указанные возражения, коллегия палаты по патентным спорам согласилась с выводом заявителя о наличии фонетических, семантических и визуальных отличий между сравниваемыми знаками, и приняла решение зарегистрировать указанные товарные знаки.


pravo.ru
 

06.04.2012