Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Европа переливает свои вина в Азию

Давно прошли те времена, когда французским солдатам и итальянским батракам выдавали в день по литру вина. Парижский обед, длиной в три часа, с обязательными несколькими бокалами красного, белого или игристого вина, также может исчезнуть как явление. На большей части европейской территории потребление вина находится на рекордно низком уровне. Лишь США худо-бедно радуют виноделов.

Чтобы остаться на плаву, производителям вина приходится в спешном порядке осваивать новые рынки. Самым лакомым куском тут, бесспорно, является Азия. А самым аппетитным бочком этого куска — Китай. Довольно долго главным бенефициаром растущего интереса китайцев к вину была Франция. Теперь и Италия пытается наверстать упущенное.

На прошедшей недавно в Вероне выставке вина Vinitaly, организаторы которой позиционируют ее как крупнейшее подобное мероприятие в мире — 4,5 тысячи производителей, более 150 тысяч посетителей, — устроители объявили о начале сотрудничества с Гонконгской международной выставкой вин и спиртных напитков. Оба мероприятия будут поддерживать и способствовать дальнейшей деятельности друг друга. Vinitaly выиграет явно больше: Гонконг обеспечит проекту легкий и безболезненный вход на крайне перспективный рынок.

По данным Vinitaly, в прошлом году итальянский экспорт вина вырос на 13 процентов — до 5,8 миллиарда долларов. Однако стремиться есть куда: из Франции в Китай при этом отправились 5,5 миллиона ящиков вина, что, по данным китайской таможни, составило рекордные 48 процентов от общего объема импорта. Италия, поставившая Китаю меньше миллиона ящиков (8,3 процента китайского импорта), занимает сейчас третье место, пропустив вперед себя Австралию.

Читайте также: Вино предлагается вкушать, а не пить

"Мы должны больше работать над просвещением потребителей, — говорит Ламберто Вальярино Гансиа, президент торговой группы Federvini. — Для азиатских потребителей очень важен бренд".

Поздний старт Италии в Азии обусловлен тем, что первая до последнего окучивала американский рынок — там она является крупнейшим поставщиком вина. В 2010 году доля итальянского винного импорта в Америку составила 30 процентов, французского — 24 процента. Любовь американцев к итальянскому вину, кстати, вызвана вовсе не неземным вкусом последнего, хотя в качестве ему и не откажешь. Просто французские производители в какой-то момент столкнулись с антифранцузскими настроениями в США. Началось это в 2003 году, после американского вторжения в Ирак, чему Франция очень противилась.

Китай принимает французские вина куда радушнее: там они считаются показателем высокого социального статуса и символом роскоши. Вина из Бордо: Lafite-Rothschild, Mouton Rothschild и Latour, — заметно подскочили в цене за последние несколько лет, отчасти именно из-за повышенного спроса в Китае. Китайские инвесторы, полюбившие французские вина, даже купили несколько исторических замков в Бордо. Правда к настоящему моменту Китай, похоже, уже утолил свою жажду: энтузиазма в отношении французских вин поубавилось, в связи с чем и цена на Lafite-Rothschild поползла вниз.

Италия должна бы только радоваться такому положению дел. "Сапожок" может похвастаться энным количеством наименований сверхэлитных вин, однако мало какие из них имеют в своем ценнике четыре цифры, что для топ-вин из Бордо как раз-таки не редкость. Чтобы закрепить в головах потребителей идею о неразрывной связи хорошего вина и bella vita, итальянские виноделы призвали на помощь фонд Altagamma Foundation, представляющий дома моды Италии и производителей предметов роскоши.

Президент Altagamma Foundation Санто Версаче, брат покойного Джанни и ныне здравствующей Донателлы, обещает, что итальянские вина будут почетными гостями показов мод и других мероприятий по всему миру. "Мода, дизайн, ювелирные изделия, продукты питания, гостеприимство — все это определяет облик Италии для иностранцев и является настоящим двигателем нашей экономики", — говорит Версаче. Сотрудничество между этими сферами, добавляет президент Altagamma Foundation, окажется крайне полезным и эффективным решением.

По материалам The New York Times
 

06.04.2012