Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Биробиджан. Выпил рюмку, выпил две... Административная ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах

“Какой порядок привлечения граждан к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах предусмотрен в настоящее время?” Житель села Птичник.

Разъяснения дает помощник прокурора Биробиджанского района Еврейской автономной области Петр Ворона.

Частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях в виде наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Частью 2 данной статьи предусмотрена административная ответственность за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с количеством этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

При этом в соответствии с примечанием к статье 6.10 КоАП РФ под пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, следует понимать пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемые на основе пива напитки с указанным содержанием этилового спирта.

К общественным местам, где запрещено распитие спиртных напитков, относятся, кроме перечисленных: дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи. В их число входят и территории, которые обычно к общественным местам не относятся, но становятся таковыми во время отдыха граждан.


Наталья Мешкова, старший помощник прокурора области, старший советник юстиции.
 

06.04.2012