Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владивостокские школьники выбирают трезвую жизнь

Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с волонтерскими молодежными организациями и руководством владивостокской библиотеки имени Муравьева-Амурского провели для школьников Приморья акцию «Жизнь в мире без наркотиков».
В библиотеке собрались учащиеся 6 – 9 классов средних школ № 27, 62, 45 и 25. Все ребята, пришедшие на встречу, относятся, по словам педагогов, к категории «проблемных», для воспитания которых требуется особое внимание и постоянная профилактическая работа со стороны инспекторов по делам несовершеннолетних.
Во время встречи детям были продемонстрированы видеофильмы, в основе которых – судьбы людей, связавших свою жизнь с наркотиками. Изуродованные болезнями части тела, осунувшиеся лица и впавшие глаза наркоманов, запечатленных в видеороликах, заставили подростков ужаснуться и всерьез задуматься над тем, что на самом деле представляют собой наркотики и как легко они могут перечеркнуть привычную жизнь нормального, здорового человека.
Немалое внимание в ходе акции «Жизнь в мире без наркотиков» было уделено пропаганде здорового образа жизни – отказу от пьянства и курения. Школьники-волонтеры выступили перед детьми в обличии сигарет, шприцев и бутылок. В театральной костюмированной зарисовке старшеклассники продемонстрировали категорический отказ от вредных привычек и объяснили, почему это особенно важно для подростков. Благодаря игровой форме выступления, в которую были удачно вплетены назидательные лозунги, волонтерам удалось расположить к себе зрительный зал. Дети заинтересованно следили за происходящим, с участием откликались на вопросы, звучащие с импровизированной сцены. А это дает право надеяться, что встреча прошла не зря и заставила школьников задуматься о том, стоит ли сознательно губить свою жизнь и здоровье.
Кроме антинаркотической акции для ребят была проведена беседа о правилах поведения на железной дороге. По словам начальника ОПДН владивостокского ОВД на транспорте Ольги Голубковой, нередки случаи, когда дети развлекаются тем, что подкладывают на рельсы камни и различные предметы. Такие «детские шалости» не только создают препятствия на пути движения электропоездов, но могут создавать угрозу жизни и здоровью пассажиров электричек, а также людей, находящихся в непосредственной близости от железной дороги. Подобные игры имеют еще одну негативную сторону, сталкиваются с которой уже родители несовершеннолетних шутников. Взрослым приходится отвечать за развлечения своих отпрысков в административном порядке.
В завершение мероприятия старший инспектор ОПДН отдела полиции №2 УМВД России по Владивостоку Ирина Румянцева от имени сотрудников своего подразделения выразила благодарность волонтерам, учителям школ, которые курируют группы активистов, занятых просветительской работой, и руководителю детского отделения библиотеки имени Муравьева-Амурского Ольге Борисовской за активное участие в проведении профилактической работы со школьниками.
По словам инспекторов ПДН, так называемые «трудные подростки» – это дети, требующие особого внимания. «По каким-то причинам ребята не получают любви, внимания и ласки в собственной семье. Исправить недочеты родителей и сделать все, чтобы оградить подростков от мира бродяжничества, пьянства, курения, наркомании и преступности – наша непосредственная задача. У каждого, кто состоит на учете инспекторов по делам несовершеннолетних, своя судьба и свои тайны, которые стали причиной сложностей, возникших в жизни детей. Понять таких ребят – сложная и кропотливая работа. Еще сложнее убедить их в том, что настоящая жизнь находится далеко от душных подъездов и грязных подворотен. Таких детей необходимо постоянно чем-либо занимать, находить дела, что называется, «по душе». Чем меньше у школьника будет свободного времени, тем реже он будет думать о курении, пьянстве и наркотиках», - считают полицейские. По их мнению, тесное сотрудничество инспекторов по делам несовершеннолетних с руководством библиотеки им. Муравьева-Амурского позволяет достичь этих результатов. Здесь всегда примут ребенка, который готов променять улицу на уютное помещение библиотеки, где он сможет приятнее, а главное, полезнее, провести свободное время.
«Если ребята будут проводить время не на улицах с алкогольным коктейлем в руках, а в библиотеке за книжкой или журналом, «трудных» подростков в нашем городе с каждым днем будет становиться все меньше», - уверены сотрудники полиции,- сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Приморскому краю.


www.vostokmedia.com
 

06.04.2012