Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Крымские вина: путеводитель

Не стоит идти на рынок и покупать «Черный шайтан», сделанный, по словам продавцов, по рецептам князя Голицына. Великий винодел вряд ли когда-нибудь завещал смешивать ароматизатор со спиртом.

Мне не приходило в голову в Австрии предпочесть гамбургер – венскому шницелю, в Чехии напиваться водкой, а в Крыму – пренебрегать местными винами. Просто потому, что я знаю им цену.

Глобализация практически не оставила нам шансов на аутентичное питание. Мы привыкли к тому, что границ не осталось – и лишь промедление оптовиков может лишить нас привычных иноземных гастрономических радостей жизни. С каждым днем мир подбирается к нашим порогам все ближе – и внутренний диалог возле полок в супермаркете постепенно заменяет нам все остальные виды саморефлексии.

Более того – именно гастрономия служит для нас географическими маркерами. Грузия – это хинкали и хванчкара, Прибалтика – шпроты и бальзам, Турция – ракы и пахлава. И во всем этом многообразии странствий особняком стоит Крым – с его винами.

Пусть меня упрекнут в предвзятости – я не стану отрицать очевидного. Большинство из тех, кто готов отмахнуться от этих слов, скорее всего попали в ловушку собственного незнания. Потому что при знакомстве с этими напитками нужно иметь в виду несколько важных вещей.

Во-первых, так уж сложилось, что территория полуострова не стала родиной для лучших образцов сухих вин. Почва, климат, влажность – все это стало причиной того, что топовые крымские сухие красные вина – вроде «Каберне Качинского» завода «Инкерман» или «Столового Алушта» (Массандра) могут и не вызвать бурю эмоций у ценителя. Они безусловно хороши – но европейские сухие вина остаются законодателями мод – и крымским виноделам не придет в голову с ними состязаться. Но они и не стремятся.

Визитная карточка крымского виноделия – это десертные, ликерные и крепленые вина. Массандровские мускаты, где естественная сахаристость винограда может достигать 25% - это чуть ли не самый распространенный сувенир среди туристов. Опять же – белые и красные портвейны, а также херес и мадера – это тот самый винодельческий must-have, который действительно стоит попробовать.

Второе, что нужно иметь в виду – так это аутентичность вина. Далеко не всякая этикетка, на которой написано «Крым», означает место прописки виноградной лозы. Фактически, самых известных крымских виноделен не так уж и много. Это «Массандра», «Магарач», «Инкерман» и «Солнечная долина». Все остальное – от лукавого. И уж точно не стоит идти на рынок, где предприимчиво-бессовестные торговцы будут вам предлагать какой-нибудь «Черный шайтан», уверяя, что он сделан по рецептам князя Голицына. Великий винодел прошлого вряд ли когда-нибудь завещал смешивать ароматизатор со спиртом.

Причем тут тоже есть свои особенности. Если вы решили познакомиться с десертными винами, то ищите «Массандру». «Бастардо», «Пино-Гри», «Алеатико» - список насчитывает всего девять наименований. Если же вам хочется узнать титульную продукцию завода – то не пренебрегайте ликерными сортами – во главе списка которых стоит знаменитый «Мускат белый Красного камня». Их отличие – в высокой естественной сахаристости винограда, каждая гроздь которого на четверть состоит из природного сахара.

В погоне за портвейном (не путать с дворовым «портвешком») – опять же можно искать «Массандру», либо «Инкерман», вкупе с «Солнечной долиной». Принято считать, что это вино для прохладных вечеров, хотя навязывать в этом деле свои установки – порочная практика. Особняком стоят массандровские херес, мадера и марсала. У каждого из этих сортов – своя история, чаще всего с матросскими нотами. И крымские виноделы готовы спорить, что эти сорта в их исполнении отнюдь не уступают своим испано-португальским коллегам.

Надо иметь в виду, что эти крымские вина имеют отличие от своих средиземноморских коллег: их крепят не виноградным, а зерновым спиртом. Но по этой самой технологии крымские крепленые вина производят уже больше столетия – и причина крылась в избытке производства зерна в южных губерниях Российской империи. С тех пор это стало частью технологии – и отличительной чертой крепленых сортов вин полуострова.

Учесть стоит и то, что тот же завод «Инкерман» специализируется на сухих, полусухих и полусладких винах. Самые летние и легкие сорта – для жарких и томных вечеров - стоит искать именно в его магазинах. «Ркацители», «Совиньон», «Алиготе», «Каберне» - каждому по потребностям, и пусть никто не уйдет обиженным. А отличительная черта «Солнечной долины» - в наличии большого числа фирменных магазинов, где ее продукцию продают на розлив. Пугаться этого не стоит – равно как и переоценивать собственные силы.

Особняком стоит «Магарач», который по своей изначальной специализации – Национальный институт виноделия и виноградарства. Именно здесь куют кадры, а также кандидатов и докторов наук по соответствующему направлению. Их вина (от сухих до крепленых) выпускаются не столь значительным тиражом, как продукция той же «Массандры» или «Инкермана», но если же характерные бутылки с белыми этикетками попадутся вам на магазинной полке – пренебрегать не стоит. Ассортимент достаточно широк – от сухих, полусухих и полусладких до крепленых и десертных вин. Среди визитных карточек завода – белый портвейн, мадера альминская, хересы, «Сердолик Тавриды», и мускаты.

Крым – это еще и шампанское. Можно долго спорить о винных этнонимах и том, можно ли так называть игристое, произведенное за пределами Шампани – но речь не об этом. Крымское шампанское – это три завода: «Новый Свет», «Севастопольское» и «Золотая балка». Первый давно уже стал визитной карточкой полуострова. Именно здесь производят игристое по классической технологии – когда вино дозревает в бутылках не менее трех лет. «Севастопольское» и «Золотая балка» - это виноградники западного Крыма. Они не столь известны за пределами полуострова, как их титулованные новосветские коллеги, но ими вовсе не стоит пренебрегать. Здесь готовят шампанское по ускоренной технологии, которая состоит в том, что второе брожение идет не в бутылках, а в специальных резервуарах - акротофорах. Это позволяет получить игристое уже через месяц. Но ощутить разницу на вкус способен лишь человек с большим опытом.

Сортов крымского шампанского тоже немало – можно выбирать простые купажированные напитки, а можно отдать предпочтение тем, что произведены из строго определенных сортов винограда, как Пино или Шардоне. Быть может кому-то привычнее пить полусладкие (или даже сладкие) сорта игристого, но если возникло желание приучить себя к брюту – то крымское шампанское вам в помощь.

Сакраментальный вопрос о цене. Крымские вина в основной своей массе не стоят в крымских магазинах дороже 6 долларов за бутылку. Самые дорогие сорта могут достигать $20 (как, например, «Мускат белый Красного камня»). Ну а при выборе коллекционных сортов – например, того же хереса, выпущенного, скажем, в год полета Юрия Гагарина – все будет зависеть от ваших амбиций. Так же и с шампанским – «Севастопольское» и «Золотая балка» не разорят вас сильнее, чем на 6 долларов. «Новый свет» обойдется примерно вдвое дороже.

И еще. Не ездите в чужой винодельческий монастырь со своим уставом. Кому-то может показаться непривычной традиция десертных вин, кому-то и вовсе привычнее ориентироваться на ценник, когда число нулей прямо пропорционально самооценке покупателя. Это все не нужно вам самим. По той же причине, по которой вы не требуете содрать панировку с венского шницеля и не просите майонез для суши. Просто слушайте – себя, вино и Крым. В таком сочетании - это гарантированно отличный букет.


mir24.tv
 

05.04.2012