Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Проект официального отзыва Правительства РФ на законопроект о введении госмонополии на производство этилового спирта, подготовленный РАР

Проект официального отзыва Правительства РФ на проект федерального закона № 616769-5 м "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта", внесенный депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Мироновым, Н.ВЛевичевым, М.В.Емельяновым и Ф.С.Тумусовым


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона (далее - законопроект).
Законопроектом предлагается установить, что деятельность по производству и обороту этилового спирта осуществляют только организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации составляет более 50 процентов. В отношении указанных организаций предполагается отменить лицензирование производства и оборота этилового спирта.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые им изменения направлены на защиту здоровья людей и обеспечение экономических интересов Российской Федерации за счет снижения объемов нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Возможность введения государственной монополии на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена статьей 4 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ).
Государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может иметь различные виды в зависимости от охватываемых ею территорий, видов деятельности и видов продукции, а также от целей её введения.
В России государственная монополия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в различных видах вводилась неоднократно: с 1474 по 1533, с 1652 по 1681, с 1696 по1716 годы, а также 1896 по 1913 годы (при этом в 1913 году общая выручка от винной монополии составляла 26 процентов доходов бюджета России) и с 1924 по 1992 годы (при этом к 1985 году продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием или одну шестую часть всего товарооборота советской торговли).
Государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в различных формах существует также в зарубежных странах, структура потребления алкогольной продукции в которых схожа с российской, а именно в Финляндии, Швеции, Норвегии, в большинстве штатов Канады, в некоторых штатах США.
Необходимо отметить, что эффективность государственной монополии в периоды её существования в России обеспечивалась, в первую очередь, исключительным правом на розничную продажу алкогольной продукции.
При вступлении Финляндии и Швеции в Европейский Союз в этих странах также сохранилась только государственная монополия на розничную продажу алкогольной продукции, поскольку данный вид монополии в наименьшей степени ограничивает конкуренцию на алкогольном рынке и наиболее эффективно позволяет ограничивать злоупотребление алкогольной продукцией.
Российский исторический опыт, а также современный опыт стран Северной Европы и Северной Америки указывают на то, что при государственной монополии территориальное размещение розничной торговой сети, а также временной режим и условия осуществления розничной продажи алкогольной продукции в этой сети могут обеспечивать баланс интересов здравоохранения и социальной политики с соображениями удобства потребителей и свободы торговли.
В странах Северной Европы и Северной Америки государственные монополии в сфере розничной продажи алкогольной продукции за счет централизации закупок, обеспечивающей логистическую и маркетинговую экономию, как правило, даже в небольших магазинах предлагают потребителям более широкий ассортимент товаров по более стабильным ценам, чем частные продавцы в условиях свободной конкуренции.
При этом такие монополии не ограничивают конкуренцию между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство, импорт и оптовый оборот алкогольной продукции, но гарантируют розничную продажу потребителю легальной и безопасной продукции.
В то же время розничные торговые предприятия, входящие в систему государственных монополий стран Северной Европы и Северной Америки, обеспечивают систематическое обучение и контроль обслуживающего персонала в целях предотвращения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и липам, находящимся в состоянии алкогольной интоксикации.
В этой связи представляется, что положения законопроекта нуждаются в корректировке, предусматривающей введение государственной монополии не только на производство и оборот этилового спирта, но и на розничную продажу
алкогольной продукции. В частности следует рассмотреть возможность создания организации государственной формы собственности, интегрирующей торговую сеть, осуществляющую розничную продажу алкогольной продукции.
Ввиду предстоящего двукратного увеличения ставок акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию к 2014 году введение в Российской Федерации государственной монополии на розничную продажу алкогольной продукции представляется целесообразным для сдерживания возможного увеличения нелегального оборота алкогольной продукции.
Введение государственной монополии на розничную продажу алкогольной продукции может осуществляться поэтапно. При этом на первом этапе исключительное право на розничную продажу алкогольной продукции может быть предоставлено государственным торговым организациям только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним в местностях, в то время как в остальных регионах такие торговые организации будут осуществлять розничную продажу алкогольной продукции наравне с организациями иных форм собственности.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки к первому чтению с учётом вышеизложенных замечаний.




Министр Российской Федерации
-Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации
 

04.04.2012