Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уголовное дело об изъятии крупнейшей партии контрафактного спирта в истории Ульяновской области направлено в суд

В апреле 2011 года правоохранительными органами Ульяновской области была изъята крупная партия контрафактного спирта – более 140 тонн. 14 компьютерно-технических, 6 физико-химических и оценочных судебных экспертиз, 20 томов материалов – такую работу проделали сотрудники следственного управления УМВД России по Ульяновской области по данному факту. В результате сегодня уголовное дело направлено в суд.

27 апреля 2011 года сотрудниками органов внутренних дел совместно с УФСБ России по Ульяновской области при поддержке бойцов отряда милиции специального назначения и отдела собственной безопасности областного УВД на территории р.п. Карсун Карсунского района Ульяновской области проведена операция, в результате которой изъято свыше 140 тонн нелегальной спиртосодержащей продукции, 1431 бутылка водки без акцизных марок. Было задержано более 20 человек, подозреваемых в участии в незаконном бизнесе, в том числе и два водителя грузовой фуры, доставивших многотонную цистерну спирта на территорию цеха в момент проведения обыска.

Подпольный цех, в котором хранился и производился алкогольный контрафакт, находился в двух ангарах практически в центре рабочего поселка. В нанятых арендатором помещениях местные жители занимались изготовлением пластмассовой тары, розливом и сбытом разведенного спирта. Криминальный бизнес был поставлен на широкую ногу: в ангарах находилось современное техническое оборудование, многочисленные заготовки для изготовления емкостей, специальные устройства для транспортировки 60 тонных цистерн.

Полицейские установили, что руководители общества с ограниченной ответственностью создали устойчивую организованную преступную группу для осуществления незаконной предпринимательской деятельности без лицензии по приобретению и реализации спиртосодержащей жидкости в целях получения дохода в особо крупном размере.

По оценке экспертов, немаркированная алкогольная продукция реализовывалась различным лицам, проживающим как на территории Ульяновской области, так и за ее пределами. Оплата за реализованный пищевой спирт в виде денежных средств осуществлялась путем блиц-переводов посредством системы «Сбербанк».

Неконтролируемый доход нелегального предприятия составил 9 миллионов 500 тысяч рублей.

Следственной частью СУ по городу Ульяновску подозреваемым лицам предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». А также в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 171.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками, защищенными от подделок, совершенные организованной группой, в особо крупном размере».

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области
 

04.04.2012