Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
После запрета в Омской области ночной торговли спиртного, количество преступлений на алкогольной почве увеличилось

После запрета в Омской области ночной торговли спиртного, количество преступлений на алкогольной почве увеличилось

На межведомственной комиссии по контролю за производством и сбытом алкоголя, прошедшей 29 марта, выяснилось, что Омская область – лидер в Сибири по количеству преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а пива больше, чем в нашем регионе, пьют только в Бурятии и Туве.

Ночной запрет омичам нипочем
Замминистра экономики Омской области Владимир ФЕДОРОВ рассказал, что на недавнем заседании межведомственной комиссии областного правительства по правонарушениям стали известны цифры, которые были озвучены на прошедшем в середине марта Совете безопасности в Барнауле. Если в целом по России рост преступности за последнее время составил 20%, то в Омской области — 27%.
— Замначальника управления внутренних дел отметил, что в основном правонарушения совершаются лицами, которые употребляют спиртные напитки, — рассказал Владимир ФЕДОРОВ. — Хотя в прошлом году, когда мы обсуждали новый закон об ограничении продажи алкоголя, особенно в ночное время, то и органы внутренних дел, и мы с вами готовились к тому, что количество правонарушений у нас резко сократится в связи с тем, что не будут продавать алкоголь ночью. К великому сожалению, этого мы не достигли и преступность на почве употребления алкоголя все увеличивается.
— За два месяца 2012 года на территории Омской области было совершено 886 преступлений в состоянии алкогольного опьянения, — доложил начальник отдела применения административного законодательства полиции УМВД по Омской области Олег ДАВЫДЕНКО. — Рост таких правонарушений составил 85,4%, это самый высокий показатель по Сибирскому федеральному округу. Преступления на алкогольной почве составили 32,7%. В прошлом году было только 15,8%. С начала года за два месяца было зарегистрировано 13 526 административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах, их число увеличилось на 12%.
Омская область, по данным федеральных полицейских, является лидером в употреблении пива. На душу омича, по статистике, приходится 0,8 л в день. Больше пива пьют только в Бурятии и Туве.

Таможенный союз не радует полицию
Начальник 3 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Евгений ЛИПКАН рассказал, что за два месяца 2012 года было составлено более 300 протоколов, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, еще 150 — за продажу спиртного несовершеннолетним. Возбуждено 2 уголовных дела по ст.151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».
Продажа нелицензированной продукции, по словам представителя полиции Олега ДАВЫДЕНКО, продолжает расти. Ст. 56 Кодекса Омской области об административных нарушениях «Изготовление или хранение в целях сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки» не теряет актуальности, особенно на селе. Запрет на ночную продажу алкоголя, по данным мониторинга органов внутренних дел, полностью соблюдается в крупных магазинах и супермаркетах и нарушается только мелкими дельцами. Но и в розничных, и в оптовых сетях полицейские выявляют все больше случаев продажи кабардино-балкарской и казахстанской водки без лицензии.
ДАВЫДЕНКО. «В связи с тем, что у нас открыты границы, увеличивается количество алкоголя из Казахстана. За первый квартал ввезено на территорию области через границу более 250 тысяч бутылок. Сложно сказать, сколько остается в Омской области. Думаю, порядка 20%. Остальное уходит вглубь России и на Север».
ФЕДОРОВ. «Может быть, целесообразно это все узаконить?
ДАВЫДЕНКО. По крупным компаниям в большинстве случаев все уже узаконено. К тому же водку ввозят из Казахстана электричками, причем придраться не к чему: норма на каждого отдельного пассажира не превышена. На месте ее не реализуют, так что претензий быть не может».
По итогам 2011 года управление экономической безопасности областного УМВД выявило 304 преступления по линии незаконного оборота алкоголя. Из незаконного оборота изъяли более 350 тысяч бутылок нелегальной алкогольной продукции. За первый квартал 2012 года сотрудниками выявлено 62 преступления, изъято 347 тысяч бутылок.
В результате 12 проведенных проверок оптовых организаций обнаружились три злостных нарушителя: ООО «Волна» (изъяты из незаконного оборота 170 тысяч бутылок алкогольной продукции, маркированных поддельными федеральными марками), ООО «РСУ-68» (изъята 61 тысяча бутылок, доставленных из Кабардино-Балкарии), ООО «Сибирская масляная компания» (изъято 62 тысячи бутылок). По словам Евгения ЛИПКАНА, сейчас решается вопрос о привлечении руководителей фирм к уголовной ответственности.

Фальсификату не находят места
— Перед нами уже давно встала проблема, — рассказал глава Третьего отдела УМВД. — С 2008-го по 2010 годы содействие по хранению изъятой нелегальной продукции нам оказывали «ОША» и «Омсквинпром». В настоящее время деятельность по хранению вправе осуществлять только организации, имеющие лицензию на хранение этилового спирта в алкогольсодержащей продукции. На территории Омской области отсутствуют такие. Если мы будем отдавать изъятую продукцию на ответственное хранение тем лицам, у которых мы ее изъяли, то в дальнейшем, как показывает практика, она теряется и мы не можем ее найт.
Владимир ФЕДОРОВ заметил, что в 2011 году минэкономики пыталось содействовать созданию специализированного предприятия, которо嬬 осуществляло бы хранение алкогольного фальсификата. Однако, никто из предпринимателей не откликнулся на просьбу чиновников.
В настоящее время найденная УМВД подделка изымается Межрегиональным управлением Федеральной службы регулирования алкогольного рынка по СФО, а после отправляется обратно к представителям органов внутренних дел на хранение. Когда приходит время уничтожать спиртное, его вновь забирает сибирская служба алкогольного регулирования. Где именно производится небезвредная процедура уничтожения нелегального алкоголя, Евгений ЛИПКАН ответить затруднился.


kvnews.ru
 

04.04.2012