Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Как правильно оформить экспорт водки

В Украине существует строгая процедура перемещения товаров. Экспорт осуществляется конкретному юридическому лицу, то есть на имя конкретной иностранной компании. Именно поэтому наличие партнера в той или иной стране, куда компания планирует поставлять свою алкогольную продукцию, – обязательное условие. С иностранным партнером, который будет получать товар, необходимо заключить контракт купли-продажи.

Далее компания должна получить лицензию на право экспорта алкогольных напитков (в Министерстве экономического развития и торговли Украины). Следует отметить, что согласно указу Министерства №991 от 9 сентября 2009 года право выдачи лицензий на экспорт делегировано структурным подразделениям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и соответствующим республиканским органам Автономной Республики Крым. Это касается партий товаров, учетная стоимость которых по договорам (контрактам) не превышает 300 тыс. долларов США.

Для получения лицензии на экспорт необходимо обратиться в территориальный госорган. Его координаты указаны на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины в рубрике «Внешнеэкономическая деятельность» (подрубрика «Лицензирование импорта и экспорта товаров»). Здесь же представлены и бланки заявлений на экспорт с инструкцией по заполнению. Лицензии выдаются Минэкономразвития сроком на 5 лет, а плата за лицензию взимается ежегодно и установлена в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен), согласно постановлению Кабмина №493 от 13.05.1996 г.

Следующий шаг – аккредитация в таможенной службе Украины. Если компания, которая намерена экспортировать алкоголь, не является его производителем, то ей необходимо получить документ, подтверждающий, что товар, готовящийся на вывоз из страны, принадлежит фирме, и она может полноправно им распоряжаться. В данном случае подтверждением является договор купли-продажи данного товара, договор комиссии, договор поручения и т.д.

Также экспортеру необходимо сертифицировать товар и, кроме того, получить заключение санитарно эпидемиологической станции (СЭС) о безопасности экспортируемого алкоголя. Не лишним будет оформить в Торгово-промышленной палате сертификат происхождения товара.

После всей этой бумажной волокиты следует заявить в таможенную службу товар к оформлению на экспорт, предоставив соответствующий пакет документов.
 
Akcyz.com.ua
04.04.2012