Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как провести идеальную пивную дегустацию: советы эксперта

Постоянные читатели DrinkTime наверняка в курсе, что в мире существуют не только винные сомелье, но и пивные. Пивные сомелье посоветовали, как организовать идеальную дегустацию пива.

Об этом рассказывает Мирелла Амато, сертифицированный пивной сомелье и первая женщина в Канаде, избравшая для себя такую профессию. Для начала она советует запастись достаточным количеством пива, чтобы каждому дегустатору досталось примерно полбутылки всех сортов пенного напитка, представленных на вашем мероприятии.

Совет номер два - нужны подходящие емкости для дегустации. Лучше всего для этого подойдут стаканы объемом около 230 мл - чтобы хватило на 170 мл (рекомендуемое для дегустации количество) пива плюс пена. Подойдут и винные бокалы, которые позволят раскрыть аромат, также сгодится и коньячный бокал.

И бокалов должно быть много! Ведь участникам дегустации понадобятся чистые бокалы для каждого нового сорта пива. Если, к примеру, вы предлагаете 5 типов пива для 10 человек, нужно 50 бокалов. И избегайте пластиковых емкостей, запах пластмассы может помешать процессу дегустации.

Избегайте сильных запахов, так как они опять-таки могут помешать дегустации - ничего не готовьте в помещении, где проходит дегустации и даже избегайте использования духов.

Убедитесь, что стаканы чистые, подстелите под них салфетку, обеспечьте гостей бумагой и ручками для записи дегустационных заметок.

Держите пиво холодным, в холодильнике или подвале. Поместите их туда, как только принесете напиток домой из магазина, и держите их до начала дегустации. Пиво можно будет вынуть только за 15 минут до начала дегустации.

Пиво не должно ждать дегустатора в бокале. Разливайте его тогда, когда человек уже готов попробовать напиток.

Разливайте пиво правильно! Это легко, объясняет Амато: наклоните бокал под углом 45 градусов и лейте туда напиток, пусть он течет по стенке бокала. Когда стакан будет полон на две трети, поставьте его прямо и доливайте пиво в центр сосуда, чтобы создать пенную шапку. По словам Миреллы, в бокале пива всегда должно быть сверху пены на один дюйм (около 2,54 см). Благодаря этому идет активное высвобождение углекислого газа и полностью раскрывается аромат пива.

Перед дегустацией нужно дать пиву достичь оптимальной температуры: пильзенское пиво нужно подавать холодным (то есть 15 минут подержать его после того, как вынули из холодильника), светлый и темный эль - прохладным (20-30 минут), а крепкое пиво - при комнатной температуре (45 минут и даже больше).

Чтобы прочистить горло между дегустациями разных сортов, подойдет вода или несоленые крекеры. Однако воздержитесь от других закусок во время дегустации, иначе вы рискуете не прочувствовать все нюансы пивного вкуса.

Хорошая дегустация - та, на которой представлены четыре-пять разновидностей пива, начинать нужно со светлых и легких, заканчивая темными и крепкими. Амато рекомендует начинать с пильзенского пива.

Затем можно перейти, например, к пшеничному пиву, которое будет потемнее пильзенского. В пшеничном пиве, сваренном в баварском стиле, вы скорее всего почувствуете нотки банана и гвоздики, в бельгийском стиле возможно будут ощущаться апельсин и кориандр.

Не бойтесь темного эля - он великолепно подходит для холодной погоды. У него почти всегда плавный, мягкий вкус, с нотками темного шоколада или кофе и с типичным сухим послевкусием.

Дегустацию можно спокойно закончить четырьмя сортами пива, однако если у вас еще остались силы, можно осилить и пятый сорт - что-нибудь крепкое, например, темное пиво с высоким содержанием алкоголя, российский императорский стаут или «ячменное вино». Все они полнотелые и сладкие и могут стать отличными десертными сортами пива.
 
Drinktime.ru
04.04.2012