Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Большая часть молдавской винно-коньячной продукции в 2011 г. была экспортирована в Россию

Молдова в 2011 г. экспортировала в Россию алкогольной продукции на сумму $47,9 млн., сократив ее поставки в денежном выражении на 23% в сравнении с 2010 г.

Как сообщили агентству InfoMarket в Национальном бюро статистики, Россия заняла 1-е место по объему закупок молдавской винно-коньячной продукции в 2011 г. На ее долю пришлось 26,9% от общего объема молдавского экспорта алкогольной продукции. В то же время, эта доля сократилась за последний год с 35,4% в 2010 г. до 26,9% в 2011 г. После России крупнейшие объемы экспорта молдавских вин и коньяков в прошлом году пришлись на долю Беларуси (21,7% от общего объема), Украину (18%), Казахстан (9,5%).

Следует отметить, что ранее, до введения винного эмбарго в 2006 г., в Россию поставлялось около 80% от общих объемов молдавских вин, коньяков и шампанского. К примеру, в 2005 г. Молдова экспортировала в РФ алкогольной продукции на сумму $234,92 млн. - 74,8% от общего экспорта, составившего $314,26 млн.

В конце марта 2006 г. РФ ввела запрет на поставки алкогольной продукции из Молдовы, заявив, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Впоследствии, в 2007 г. президенты России и Молдовы договорились о возобновлении поставок на российский рынок молдавской винодельческой продукции в рамках "одного окна" с условием ужесточения контроля за ее качеством.

Однако Молдове так и не удалось восстановить прежний уровень поставок молдавских вин и коньяков в РФ, из-за того, что в период винного эмбарго их ниша на российском рынке была занята винами из других стран.

Если ранее молдавские вина попадали в самый низкоценовой сегмент и конкурировали с российской, болгарской и украинской винной продукцией, то теперь они стоят от 130 рублей, а в этой категории присутствуют уже вина почти всех стран мира и конкуренция в ней намного жестче. Кроме того, у виноделов Молдовы есть проблемы с механизмом экспорта вин в РФ и размещениях их на рынке из-за ограниченного числа таможенных терминалов, что увеличивает вдвое транспортные расходы.


InfoMarket.MD
 

04.04.2012