Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Nemiroff нашел заводы для производства водки в России

Мажоритарии украинской водочной компании Nemiroff выполнили данное еще в августе прошлого года обещание — начали производство водки на российских заводах. По информации РБК daily, розлив знаменитой горилки теперь осуществляется на ЛВЗ в Пензенской области и Татарстане. Перенос производства стал прямым следствием акционерного конфликта в компании. Владелец блокпакета Александр Глусь расценивает российский Nemiroff как фальсификат и будет добиваться запрета его производства.

Вчера розлив продукции под торговой маркой Nemiroff был запущен на Кузнецком ЛВЗ в Пензенской области (принадлежит ООО «Объединенные пензенские водочные заводы»). Через две-три недели контрактное производство украинской горилки будет запущено и на заводе компании «Татспиртпром». Кроме того, уже начались отгрузки в Россию продукции Nemiroff с белорусского завода «Минск Кристалл». Об этом РБК daily рассказал председатель совета директоров Nemiroff Яков Грибов.

«Мы передали нашим новым партнерам свои рецептуры и ноу-хау, закупили необходимое оборудование, направили своих специалистов на производственные площадки, установили контроль за каждым технологическим шагом при производстве нашей продукции», — говорит он. На Кузнецком ЛВЗ РБК daily подтвердили информацию о начале контрактного розлива Nemiroff, получить оперативный комментарий от «Татспиртпрома» вчера не удалось.

По словам г-на Грибова, главной причиной переноса производства водки для российского рынка непосредственно в Россию является экономический фактор: на Украине цена на спирт существенно выше. До конца года на российских заводах планируется произвести 1,8—2 млн дал алкоголя под брендом Nemiroff.

Правда, продукция компании выпускалась в России и раньше — водку «Немировская» разливал Ярославский ЛВЗ, принадлежащий структурам бизнесмена Василия Анисимова. «В отличие от Ярославля, на пензенской и казанской площадках мы имеем возможность производить весь ассортимент Nemiroff, — пояснил РБК daily г-н Грибов. — Через месяц-полтора мы начнем там выпуск и нашей суперпремиальной продукции — Lex и Lex Ultra».

По мнению владельца блокпакета Nemiroff, директора компании Nemiroff Vodka Limited Александра Глуся, начало производства в России без его согласия является незаконным и противоречит положениям соглашения акционеров. «Для таких действий необходимо согласовать их со мной, провести собрание акционеров, на котором принять такое решение, — заявил РБК daily г-н Глусь. — Я в подобных собраниях не участвовал и ничего о планах контрактного розлива Nemiroff не знаю».

По словам г-на Глуся, выпущенная в России продукция Nemiroff будет рассматриваться как фальсификат. «Я буду противодействовать всеми законными способами производству фальсификата под брендом Nemiroff на территории России», — подчеркнул он.

Яков Грибов, ссылаясь на положения соглашения акционеров, в свою очередь отмечает, что для принятия подобных решений достаточно «квалифицированного большинства», то есть 2/3 голосов, которые есть в наличии у мажоритариев.

Конфликт между акционерами Nemiroff разгорелся в первой половине 2011 года после неудачной попытки продажи компании. Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико, по его словам, был готов заплатить 350 млн долл. за Nemiroff, однако сделка, о которой говорили как о решенном деле сорвалась. Мажоритарии (семьи Грибовых и Кипиш с долей 74,96%) и миноритарии (семья Глусь — 25,04%) обвинили в этом друг друга, после чего конфликт перешел в активную стадию.

После того как основным владельцам не удалось отстранить от оперативного руководства компанией на Украине представителей семьи Глусь, на сторону которых встали местные суды, они заявили о готовности перенести производство продукции для экспортных рынков на российские предприятия.

Яков Грибов утверждает, что мажоритарии полностью контролируют лихтенштейнскую компанию Nemiroff Intellectual Property Establishment, на которую зарегистрированы все торговые марки компании. В марте 2012 года княжеский суд Лихтенштейна встал на сторону мажоритарных акционеров, не признав право миноритариев блокировать их действия в отношении продуктов интеллектуальной собственности.
 
РБК Daily
04.04.2012