Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Полицейские на Чукотке выявили факт продажи спиртосодержащей продукции с наименованием "Кедровая водка особая"

Специальные федеральные марки, которые свидетельствуют о качестве отечественной алкогольной продукции, изготавливаются предприятием "Гознак". При их печати используется металлографский способ, рельефное тиснение, защитные люминисцирующие элементы, а так же отдельные надписи, меняющие цвет под определенным углом. Марки, которыми была снабжена "Кедровая водка особая", похожи на настоящие, потому обычному потребителю определить их подлинность весьма сложно,- сообщает РИА Север ДВ руководитель пресс-службы УМВД региона Галина ЛЮБОВИНА.

По ее словам, исследование провели специалисты Экспертно-криминалистического центра УМВД. Они установили, что марки изготовлены типографским способом, при этом голограмма воспроизведена неточно: она расплывчатая и на ней отсутствует необходимый микротекст. Обнаружены и другие признаки, отличающие подделку от подлинника.

Остатки водки неизвестного происхождения в магазине изъяли. Количество конфиската оказалось небольшим - всего 25 бутылок, остальное продавцы успели продать местным жителям.

Против изготовителей поддельных марок возбуждено уголовное дело. Оперативники проводят мероприятия по установлению их местонахождения.

В поселке Повидения на днях оштрафован предприниматель, продававший водку "Медаль" без соответствующих федеральных марок. Сообщение об этом полицейские получили от обычного потребителя, возмущенного нарушением своих прав.

При проверке торговой точки сотрудники ОВД обнаружили сто три немаркированные бутылки. Интересно, что остальная продукция из этой же партии была снабжена соответствующими марками и документами.

По словам хозяина магазина, немаркированные бутылки были в общей партии поставленного алкоголя. Однако это не освободило бизнесмена от ответственности. В отношении него был составлен протокол и принято решение о наложении штрафа в четыре тысячи рублей.

В начале этого года штрафом в 30 тысяч рублей наказали и владелицу торговой точки в Анадыре. Она продавала водку "Березка" без каких-либо документов соответствия и с поддельными спецмарками. Восемь ящиков алкогольного напитка были изъяты из незаконного оборота.


severdv.ru
 

04.04.2012