Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Потребление алкоголя европейцами самое большое в мире, устверждает доклад ВОЗ

Европейские жители употребляют спиртного больше, чем в других частях света, выйдя на уровень, эквивалентный 12.5 литров чистого алкоголя в год или почти 3 бокала вина в день, говорится в отчёте Всемирной Организации Здравоохранения и Европейской Комиссии.

Пока что титул самых горьких пьяниц переходит полностью к Европейскому Союзу, где потребление (алкоголя. Прим. Мое) почти вдвое выше, чем в среднем в мире. Однако и здесь есть большие различия по уровню пьянства между регионами, а так же большие различия в том, насколько часто, где и когда люди выпивают.

Зузанна Якаб, региональный директор ВОЗ в Европе, заявила, что Европе принадлежит «сомнительная честь» потреблять алкоголя вдвое больше среднего, которая имеет «ясные, и признанные всеми последствия для пьющих, их близких и всего общества».

Если рассмотреть по регионам, то самые горькие пьяницы находятся в центрально-восточной и восточной Европе, потребляя 14.5 литров чистого алкоголя на взрослого человека (Прим. Мое), по сравнению с 12.4 литрами в центрально-западной и западной Европе, 11.2 литрами в Южной Европе и 10.4 лирами в Северных странах.

С другой стороны, отчет показывает иную картину, анализируя эти данные с точки зрения индикаторов опасного питья, таких как выпивка без приема пищи, выпивка в публичных местах и нерегулярная, но основательная - так называемая «пьянка».

В этом контексте, Северные страны получили по шкале опасного питья 2.8 балла в диапазоне от 1, что соответствует наименее опасному уровню до 5 — более опасному. В то же время центрально-восточная и восточная Европа набрали чуть более 2.9.

Центрально-западная вместе с западной Европой и южная Европа получили 1.5 и 1.1 соответственно.

В отчете отмечено более 40 болезней и расстройств, связанных с употреблением алкоголя, включая алкогольную зависимость, расстройства печени, хронический панкреатит, алкогольное отравление и алкогольный синдром плода при беременности.

Есть много иных проблем, где алкоголь может внести свой вклад, например, травмы и гибель в дорожных авариях, а так же заболевания типа рака и сердечных расстройств.

В отчете указано, что в Европейском Союзе (ЕС) почти 12 процентов всех смертей в 2004 среди людей в возрасте от 5 до 64 было вызвано алкоголем, что соответствует 1 смерть из 7 среди мужчин и 1 из 13 среди женщин. В чуть более 3 процентах употребление алкоголя приводило к смерти других лиц.

По всему миру каждый год год умирает около 2.5 миллионов человек от злоупотребления алкоголем, что дает около 3.8 процентов всех смертей, в соответствии с предыдущими данными ВОЗ.

Шаги для обуздания алкогольного потребления трижды упоминаются в списке топ-10 ВОЗ «Ценнейших вещей», для политики здравоохранения, необходимых для снижения тяжести хронических расстройств, которые по всему миру ежегодно убивают 36 миллионов человек.

ВОЗ поддерживает политику регулирования цен на алкоголь, борьбу с пьяным вождением и ограничения алкогольного рынка, и в докладе отражено, что это эффективные средства снижения уровня пьянства. «Тяжесть влияние алкоголя на здоровье европейцев можно снять», считает Якаб.


ursa-tm.ru
 

04.04.2012