Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ульяновская область. Депутаты Городской Думы поддержали законопроекты по ограничению розничной продажи и потребления алкогольной продукции

В рамках заседания комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству депутаты Ульяновской Городской Думы рассмотрели проекты федеральных законов в области розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находится пять законопроектов, направленных на борьбу с чрезмерным употреблением алкоголя и на защиту прав и здоровья граждан.

В рассматриваемых законопроектах предлагается внести следующие изменения. Предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также допустимый возраст потребления (распития) с 18 до 21 года. Кроме того, в перечень терминов, относящихся к алкогольной и спиртосодержащей продукции, добавляется определение «столовое вино». Предложено предусмотреть и понятие «слабоалкогольный напиток брожения». Это позволит в рамках реализации государственной программы оказать поддержку малому и среднему бизнесу, российским сельхозпроизводителям, которые занимаются возрождением и производством традиционных, самобытных, натуральных напитков, таких как квас, сбитень и другие. Также законопроектом планируется установить, что деятельность по производству и обороту такой продукции не лицензируется.

Одно из важнейших предложений – установление запрета на розничную продажу табачных изделий и алкогольной продукции в торговых объектах в непосредственной близости от мест размещения контрольно-кассовой техники. Предлагается считать исключением только случаи размещения контрольно-кассовой техники в местах, специально отведенных для продажи табачных изделий или алкогольной продукции, то есть в специализированных магазинах или отделах магазинов.

Депутаты Государственной Думы также предложили установить ограничения розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Согласно проекту будет введен запрет на продажу данных напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий для подростков и молодежи, несовершеннолетним. Ограничивается и продажа тонизирующих безалкогольных напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, несовершеннолетним. Более того, предлагается установить административную ответственность за нарушение данных ограничений, в том числе и за вовлечение несовершеннолетнего в употребление тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

Данные законопроекты Государственной Думы, направленные, прежде всего, на защиту здоровья детей и подростков - наиболее подверженной риску части населения, были единогласно поддержаны депутатами Ульяновской Городской Думы.


ugd.ru
 

04.04.2012