Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Турецкий минздрав считает необходимым начать кампанию по борьбе с алкоголем

На фоне успешной борьбы с курением турецкий минздрав считает необходимым начать кампанию по борьбе с алкоголем. С такой инициативой, пишет местная пресса, выступил глава министерства Реджеп Акдаг, считающий, что усилия Турции по борьбе с употреблением табака приносят успехи.

"Была такая пословица: "Курит как турок". Теперь же в ходу мысль "борется с курением как турок". Мы приняли очень важный закон, запретив курение в закрытых помещениях", - сказал Акдаг. Этот закон вошел в силу два года назад и заметно изменил привычный образ жизни многих турок. Ранее в кафе и ресторанах и даже на рабочих местах в офисах можно было "дымить", рискуя лишь ссорами с некурящими коллегами. Теперь же помещения без свободной циркуляции воздуха, а также городские такси, объявлены бездымными зонами, а за нарушение запрета придется выплатить штраф в размере около 40 долларов. В ресторанах исчезли зоны для курения - посетители либо вынуждены занимать столики на открытой веранде, либо выходить курить на улицу. Запрет не касается частных офисов, однако и многие их владельцы решили присоединиться к новым правилам.

Министр сообщил, что его ведомство намерено увеличить штрафные санкции за курение в неположенных местах и заняться проблемой употребления алкоголя. Акдаг заявил, что "во всем мире назрела насущная необходимость бороться с алкоголем". "Вероятно, в Турции несколько иная ситуация. По сравнению с Европой у нас потребляют гораздо меньше спиртного, однако те, кто потребляет, наносят большой вред своему здоровью", - отметил министр. По его словам, в первую очередь более активные меры в этом направлении должна принять Всемирная организация здравоохранения, на которую ложится наибольшая ответственность. "Если сигареты являются причиной возникновения рака легких, то алкоголь - это причина рака печени и других заболеваний. Всем странам мира необходимо подписать соглашение о контроле алкогольной продукции и активно просвещать население о вреде сигарет и спиртного", - считает Акдаг.

itar-tass.com
 

03.04.2012