Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Татспиртпрому рекомендовано устоять

Республика пытается удержать свой рынок алкоголя.

Татарстан намерен сохранить контроль над внутренним рынком алкоголя. Правительство республики приняло программу развития конкуренции, в которой называет «проблемой» сокращение объемов продаж местной водки и увеличение реализации ввозной. Эксперты считают неизбежным, что в ближайшие годы «Татспиртпром» уступит как минимум половину рынка в республике крупным федеральным производителям алкоголя. При этом компании не удастся компенсировать эти потери поставками в другие регионы.

Правительство Татарстана приняло «Программу развития конкурентных рынков Республики Татарстан на 2012–2015 годы». В ней говорится, что «в целях дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности… необходимо решение следующих проблем: снижение объемов реализации водки республиканского производства; рост реализации ввозимой водки; сокращение торговых объектов по реализации алкогольной продукции, в первую очередь в отдаленных сельских населенных пунктах».

По данным правительства республики, объем ввозной алкогольной продукции на внутреннем рынке республики в прошлом году увеличился на 9%, превысив 3,4 млн дал. В том числе ввоз водки возрос на 14% (862,5 тыс. дал). При этом население Татарстана больше пить не стало — 7,3 млн дал алкоголя в год. Просто оно стало реже выбирать продукцию «Татспиртпрома» — по данным правительства, доля местной продукции в выпитом на территории республики спиртном в прошлом году составила около 60%.

Как сообщили „Ъ“ в самом «Татспиртпроме», в 2011 году он продал в республике 3,77 млн дал водки, или более 88% объема реализации, остальное — 527 тыс. дал поставил на экспорт и в соседние регионы. Годом ранее «Татспиртпром» продал внутри республики почти 96% реализованной водки — 3,86 млн дал, и лишь около 170,2 тыс. дал поставил на другие рынки.

Заместитель генерального директора «Татспиртпрома» по коммерческим вопросам Ирек Миннахметов отмечает, что в последние годы компания кратно наращивает продажи в других регионах и при этом пытается удержать объемы реализации на собственном рынке. «Планами на 2012 год предусмотрено увеличение объемов продаж алкогольной продукции в РФ и на экспорт, а также сохранение достигнутых показателей объемов продаж на рынке Татарстана», — сказал он.

В республиканской программе развития конкуренции говорится, что решать «проблемы» на внутреннем рынке алкоголя следует за счет «совершенствования методов маркетинговых исследований, систем внутрикорпоративного управления, интеграции производственного, управленческого и финансового учета, а также модернизации оборудования и технологий». «Кроме того, в принципиальных изменениях нуждается система участия представителей государства и использование института независимых директоров в управлении акционерными обществами», — отмечается в программе.

Однако, как рассказала „Ъ“ председатель Алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова, местный производитель применяет не только рыночные методы конкурентной борьбы. «С февраля этого года в администрациях районов Татарстана прошли совещания с участием „Татспиртпрома“, представителей районных администраций и представителей розничной торговли. На них последним было объявлено, что они должны обеспечивать на прилавках 90% местной алкогольной продукции и не более 10% ввозной. Нарушение данной пропорции грозит розничному торговцу проверками», — сообщила госпожа Галимова. «В настоящее время практически вся розничная торговля республики, за исключение федеральных сетей, не берет в продажу ввозимую алкогольную продукцию и возвращает уже приобретенную продукцию дистрибуторам», — говорит председатель Алкогольной ассоциации.

Анна Галимова сообщила „Ъ“, что на этой неделе от имени ассоциации направила обращение в прокуратуру Татарстана на имя заместителя прокурора Газинура Галимова, который возглавляет действующий при прокуратуре общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. Копия обращения имеется в редакции „Ъ“. В нем госпожа Галимова попросила «провести проверку по вышеизложенным фактам» и «дать оценку соответствия законодательству» положений республиканской программы развития конкурентных рынков, «устанавливающих реализацию ввозной водки как проблему для развития конкуренции».
 
Коммерсантъ
03.04.2012