Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия останется без бюджетных коньяков из-за вступления в ВТО

Алкогольная отрасль России может остаться без коньячного сегмента. Фактически это означает, что с прилавков магазинов исчезнут любимые и востребованные россиянами отечественные коньяки, передает РБК

Это в первую очередь, разумеется, связанно со вступлением страны в ВТО, правила которой защищают права французских производителей на коньячные бренды. Сильнее всего такое положение дел ударит по производителям из Калининградской области, а это порядка 10% всего объема производимой отраслью продукции.

Ситуацию в коньячной сфере попытались разрешить правительственные чиновники. В частности, в Калининградской области, где заводы используют сырье иностранных производителей, был объявлен режим свободной таможенной зоны. Фактически государство гарантировало местным производителям значительные льготы. Однако спустя некоторое время вступил в силу ФЗ №306, одной из норм которого стало введение акцизов на коньячный спирт. В правительстве много рассуждали о необходимости поддержать отечественного производителя, на деле же неразбериха в законодательстве привела к фактическому падению отрасли. Российские коньяки стали неконкурентоспособными.

В этой ситуации можно ожидать, что на смену российским производителям, скорее всего, придут казахстанские и белорусские промышленники.

Эксперты также прогнозируют рост на отечественном рынке объемов контрафактной продукции. Подобное развитие ситуации - это уже не просто экономическая проблема, так как в этом случае можно говорить об угрозе здоровью нации.

Коньяк в России - разумная альтернатива традиционной водке, а отечественный коньяк, который, кстати, составляет 90% всего объема продаж коньяков в стране, уже давно стал любимым напитком миллионов Россиян.

О таком развитии ситуации предупреждают врачи и эксперты-экономисты. На проблему уже обратили внимание и в Государственной думе, где 4 апреля с.г. пройдет круглый стол "Российскому потребителю - качественные товары и услуги", на котором особое внимание будет уделено как раз этому вопросу.

Между тем хорошие российские коньяки уже начинают исчезать с прилавков, объемы производства падают. Россия в 2011г. сократила производство водки, коньяка и вин. Так, производство водки за отчетный период снизилось на 9,5% по сравнению с предыдущим годом, составив 86,3 миллиона декалитров. Выпуск игристых и газированных вин сократился на 1,5% - до 22 миллионов декалитров.

Однако больше всего упало производство коньяка - на 10,2%, до 8,1 миллиона декалитров.
 
РБК
03.04.2012