Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Акции CEDC продолжают падение, несмотря на разговоры о предстоящем альянсе с «Русским стандартом»

Рынок, похоже, не верит в благоприятную перспективу возможного стратегического альянса польской CEDC и российской компании «Русский стандарт. Во всяком случае, на прошедшей неделе акции CEDC продолжили падение. Бумаги холдинга на NASDAQ упали в цене более чем на 7% — до менее 5 долларов за акцию.

Крупнейший в мире производитель водки на этой неделе должен дать ответ на предложение владельца «Русского стандарта» о стратегическом партнерстве.

В настоящее время в компании идет кадровая чистка. Своего поста уже лишился глава российского подразделения холдинга Карло Радикати. Место итальянца займет Грант Уинтертон, ранее руководивший российским подразделением Red Bull.

В случае если предложение Тарико будет одобрено советом директоров CEDC, российский бизнесмен сможет нарастить свою долю в концерне с нынешних 9,9% до 28%. В обмен на новые акции владелец «Русского стандарта» обещал помочь в решении долговой проблемы польского холдинга.

Тем не менее, рынок не отреагировал на планы двух водочных производителей. Акции CEDC в прошлую пятницу упали на фоне разговоров о покупке Рустамом Тарико трех итальянских виноделен. Как предположил один из собеседников РБК daily, представляющий крупную российскую алкогольную компанию, желание Тарико инвестировать средства в итальянские винодельческие хозяйства может свидетельствовать о том, что двум потенциальным партнерам не удалось договориться.

Однако большинство аналитиков все же полагают, что сделка между CEDC и «Русским стандартом» состоится, поскольку для польского концерна – это наиболее приемлемый вариант выхода из кризиса.
 
РБК Daily
03.04.2012