Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт из Australian Vintage: Воспитание вкуса: когда речь заходит о продажах в высоком ценовом сегменте, покупателей необходимо воспитывать

Потребители не видят смысла платить больше за более качественное вино. Нейл Макгуиган (Neil McGuigan) из Australian Vintage считает, что когда речь заходит о продажах в высоком ценовом сегменте, покупателей необходимо воспитывать

Винодельческие хозяйства, ориентированные на международный рынок, сталкиваются со сложной проблемой: рынок приучил покупателей к вину базового уровня с довольно тривиальными вкусами и ароматами. А теперь, по словам Нейла Макгуигана, «старается принудить их платить больше за вина с более тонкими вкусами, от которых покупатели получают меньше удовольствия». В связи с этим, он призывает всех к совместной работе над воспитанием потребителей в отношении их восприятия более элегантных и изысканных вин.

Мастер Вина Клим Йетс (Clem Yates MW), директор по снабжению британской виноторговой компании Off Piste Wines согласна с этим утверждением только отчасти: «На начальном этапе многим потребителям нравится Пино Гриджио - пример вина, которое демонстрирует довольно нейтральный базовый вкус. Премиальные бренды выдвигают на первый план переход к винам лучшего качества, и проблема возникает, когда вы начинаете понижать в винах уровень алкоголя - именно тогда потребители замечают разницу и потери в аромате».

Анжела Маунт (Angela Mount), эксперт крупного британского винного интернет-магазина, говорит, что не видит, чтобы производители и владельцы брендов обращались непосредственно к покупателям, хотя они постоянно заявляют о том, что стараются быть ближе к ним:

«Владельцы брендов просто перекладывают общение с потребителем на плечи ритейлеров».
 
Why Why Wine
03.04.2012