Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В магазинах Калининграда выявлены спиртные напитки с поддельными акцизными марками

Двадцать звонков поступило в течение трех месяцев на горячую «антиалкогольную» линию областного правительства. Каждая жалоба на нарушения правил торговли спиртным проверяется вместе с сотрудниками УМВД России по Калининградской области.

Продавцы магазина в недоумении: откуда у них может взяться спиртное с поддельной акцизной маркой?! Инспекторы убеждают без лишних слов: «Три семерки» портвейн вообще без марок. Не маркированная продукция».

СОТРУДНИК МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА ПО СЗФО: «Тут явные признаки поддельности, во-первых, бумага, из которой выполнена эта федеральная специальная марка, потом краски, текст, в принципе она полностью поддельная».

Всего таких бутылок около десятка. Спиртное изымают, потом его отправят на экспертизу. Но подделка - это только полбеды. Лицензии у продавца нет.

Михаилу, хозяину магазина, общаться со съемочной группой помешала щетина и усталый вид. Видимо, качество продукции сказывается не только на покупателях. На вопрос, почему уважаемый торгует без лицензии, говорит, что человек, который занимается ее получением, улетел отдыхать в Канаду.

Самую дорогостоящую продукцию полицейские арестовывают, говорят - это хороший стимул явиться в суд. Владельца этих запасов ждут штрафы – до пяти до восьми тысяч рублей. И даже если изъятое постановят вернуть – за следующий «алкогольный проступок» грозит уже уголовная ответственность.


kaliningrad.rfn.ru
 

03.04.2012