Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Во Владимирской области снова откроют «трезвяки»?

Напомним, медвытрезвитель во Владимире закрыли шесть лет назад. Так, с полиции сняли «лишнюю и несвойственную» ей функцию.

С тех пор, как показала жизнь, владимирцы пить меньше не стали, а вот подбирать пьяных с улиц стало проблематично. Причем, похожая ситуация сложилась по всей области. Если раньше полицейские сами забирали пьяных и отвозили в медвытрезвитель, то сейчас они действуют по ситуации.

Когда пьяный находится в общественном месте и дебоширит, то стражи порядка везут его к себе в дежурную часть и составляют протокол. Если человек напился до потери чувств и лежит под забором, полицейские вызывают «03» . Причем все то время, пока едет карета «скорой помощи», они никуда не отлучаются. Медики «неотложки» осматривают пьяного и решают, нуждается ли он в медицинской помощи. Если «да», то гражданина везут в Больницу скорой помощи и кладут в терапевтическое отделение. Если «нет», то «скорая» - не такси для пьяных.

Еще пьяного могут поместить в городской спецприемник для административно задержанных лиц и держать там, пока он не протрезвеет. Но спецприемник в городе один и он не резиновый. В общем, проблемы с транспортировкой пьяных так достала, что сами же полицейские выступили инициаторами создания специализированных медпунктов для оказания помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. 29 марта этот вопрос был вынесен на обсуждение в областной администрации на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

На этом совещании заместитель начальника полиции по общественной безопасности УМВД России по Владимирской области Виктор Соболев подтвердил, что проблема оказания помощи пьяным, находящимся в общественных местах стоит серьезно:

- В Собинке, Киржаче, Петушках вошел в практику отказ медицинскими работниками в транспортировке лиц в состоянии опьянения в лечебные учреждения.

По примеру города Томска областные полицейские предлагают создать в 33 регионе за счет областного бюджета медпункты для помощи пьяным. Однако главный медик области идею не поддержал.

- На сегодняшний день лечебные учреждения региона свободными площадями для формирования таких медпунктов не располагают, - отметил директор департамента здравоохранения администрации области Владимир Безруков. - По приблизительным подсчетам, на создание одного такого пункта потребуется порядка 25 миллионов рублей бюджетных средств.

Что касается первой помощи наркоманам, то, по словам Владимира Безрукова, таких пациентов принимают в областном наркологическом диспансере. Для них предусмотрены 103 бюджетные койки.

В это раз полицейские с медиками договорится не сумели. Решили, что до конца апреля областной департамент здравоохранения и региональное управление МВД подготовят свои конструктивные предложения, и тогда снова вернуться к вопросу.


kp.ru
 

03.04.2012