Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт Тим Аткин: Великобритания больше не является центром винного мира

Обычно британские винные критики и журналисты крайне патриотичны к тому, что происходит в Соединенном Королевстве, и предпочитают не выносить сор из избы. Но иногда и их знаменитая толерантность дает сбои. Предоставим слово Тиму Аткину…

"Все те, кто все еще верит, что Великобритания является центром винного мира, должны посетить выставку ProWein, которая ежегодно проходит в немецком Дюссельдорфе", пишет Тим Аткин. "Этот мировой смотр вина имеет несомненный успех. Производители со всех континентов хотят показать здесь вина, надеясь, что они найдут своих покупателей, торговых агентов, сомелье и журналистов. Выставка и так большая, а к 2013 году прибавится еще два зала. Это является хорошим контрастом к медленно депрессирующей лондонской International Wine Trade Fair, когда во время последнего ее проведения такие производители, как вся Новая Зеландия, Pernod-Ricard, PLB и Alliance Wine вообще решили, что лучше потратить эти деньги на что-нибудь другое, более нужное".

По мнению Аткина, даже те, кто участвовал в последней выставке, все больше теряют интерес к британскому винному рынку. К примеру, в Лондон свою продукцию прислали 14 аргентинских производителей, а на ProWein можно было увидеть вина уже 54 виноделен из этой страны.

"Цифры говорят сами за себя, отражая более широкую тенденцию. Может нам британцам это и не нравится, но Объединенное Королевство больше не является той движущей силой мирового винного рынка, каковой оно было еще совсем недавно. Да, у нас есть еще много знающих и опытных потребителей, крупные виноторговые компании с историей и традициями, но мы перестали быть привлекательным экспортным рынком для многих производителей".

На выставке ProWein Тиму удалось поговорить со многими агентами, пока еще поставляющими вино в Британию и, по его словам, все они констатируют простой факт: на одном контейнере с вином, поставленном, например, на Филиппины, можно заработать больше денег, чем на десяти, отправленных в Великобританию.

Дело в том, что средняя цена бутылки вина сегодня в Британиии остается низкой, порядка £4,85. И это при том, что в стране едва ли не самые высокие акцизные налоги на алкоголь в ЕС.

"Нынешний кабинет министров может поднять эту среднюю стоимость до £5, но это абсолютно не принесет никакой прибыли для винного сектора страны. Это выглядит по крайней мере странно, когда некоторые люди в Британии готовы тратить огромные деньги на вина Бордо урожая 2009 особенно после того, как Роберт Паркер раздал невероятное количество сотен баллов винам этого урожая, а средний потребитель не готов платить за бутылку вина даже пяти фунтов", - сетует Аткин.

В Британии крупные розничные сети жестко диктуют цены производителям, проводя постоянные продажи со значительными скидками. Например, знаменитая программа сети Asda, когда за три любые бутылки вина покупатель платит £10. Многие полагают, что столь дешевый алкоголь в определенной степени ответственен за высокий уровень пьянства в стране и требуют введения минимальной цены, ниже которой продавать будет просто запрещено. Но даже если это и случится, это почти никак не повлияет на винный импорт. Экспортеры по всему миру все равно будут искать более прибыльные рынки, чем британский, тем более, что их в мире немало: США, Азия, Россия, некоторые страны Европы. Там платят больше.

"Изменить эту ситуацию будет не просто. Привычка дешевого питья так глубоко уже вошла в сознание британцев, что ее будет трудно искоренить. Покупатели так привыкли к различным скидкам (даже если они просто мифические), что им уже трудно понять, а сколько же может стоить на самом деле качественное и питкое вино? За последние 20 лет вино в нашей стране стало таким же расхожим товаром, как хлеб, сахар, молоко. Но вино при этом совсем не является продуктом первой необходимости как вышеперечисленные товары. Оно в конце концов, в некоторой степени товар роскоши и удовольствия. Наша ошибка заключалась в том, что ценность вина как товара в восприятии потребителей нивелировалась, обесценилась. Вино перестали продавать как некую мечту, как желанный напиток".

Аткин считает, что еще не поздно развернуть тренд в обратную сторону, пока британцы продолжают потягивать дешевое Пино Гриджио и взывает к британским виноторговцам: "Если так будет продолжаться и дальше, то нашу страну просто затопит дешевый балк. Я думаю, что мои соотечественники заслужили большего. Лучше поздно, чем никогда, но наша виноторговля должна дать нашим потребителям это лучшее".


Why Why Wine
 

02.04.2012