Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кирове появится новый вытрезвитель. Губернатор области принял решение создать Областной токсикологический центр

В Кирове нет вытрезвителей уже 2 года. Всех тех, кто не рассчитал с употреблением алкогольной продукции отвозили либо в приемный покой, либо в отделение терапии городских больниц. Нередко карете «Скорой» медицинской помощи приходилось возить подвыпивших граждан из больницы в больницу по причине отсутствия в ней свободных коек...

Губернатор Кировской области Никита Белых уверен, что проблема вытрезвителей в Кирове и области «начинается из-за отсутствия четкой правовой базы на федеральном уровне. Медвытрезвители ликвидировали, а четко и без сбоев работающего механизма взамен не создали».

На совещании в минувшую пятницу, 30 марта, в рамках работы по борьбе с алкоголизацией населения было принято решение - создать в Кирове отдельный токсикологический центр. Губернатор считает, в стране нет четкой работы при работе с гражданами, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Такие граждане нередко дебоширят и нарушают правопорядок, а также мешают врачам оказывать помощь.

Никита Белых в своем «Живом Журнале»:
- Если человек не совершил правонарушения - то нет оснований доставлять его в полицию и задерживать там. Более того, у полиции нет функции и компетенции для оказания медпомощи. С другой стороны – у учреждений здравоохранения, во-первых, нет полномочий и возможности принудительной доставки людей в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, вся медпомощь у нас оказывается исключительно добровольно, т.е. если человек в состоянии алкогольного опьянения может выговорить, что помощь ему не нужна – то никто не вправе удерживать его против воли.

Сейчас размещением лиц алкогольном опьянении в больницы занимается УВД и Департамент здравоохранения. Полицейские, при обнаружении пьяного человека вызывают скорую помощь.

Владимир Возженников, заместитель главного врача:
- Как медик я могу сказать, что создать такой центра, конечно, было бы очень неплохо, правда затратно... Главное, чтобы средства расходовались не в ущерб городу. Скоро поднимут цены на алкоголь и люди будут больше пить некачественную алкогольную продукцию. Поэтому не знаю, будет ли эффект всего от одного центра. Зная работу «скорой помощи», 40 коек будет мало для таких больных. Лучше было бы создать территориальный центр на базе какой-то больницы, или наркологического отделения.

Александр Чащин, заместитель главного врача по медицинской части Северной городской клинической больницы:
- Это было бы замечательно, если бы появился токсикологический центр, потому как больницы в прямом смысле «задыхаются» от наплыва таких пациентов. Нам не нужны пациенты с алкогольной интоксикацией, они занимают время, это отнимает огромные силы, а такие пациенты поступают к нам каждый день. Бывает 1 или 2 , бывает и больше - всегда по-разному.

Еще в 2010 году Сергей Карнаухов, бывший заместитель Председателя Правительства Кировской области предлагал провести в области эксперимент — создать «Центр дезинтоксикации». В то время проект не был реализован, так как не соответствовал действующему законодательству. Тогда в планах было создать центр на 40 коек с отдельными палатами для несовершеннолетних, женщин и мужчин. Также в центре должны были круглосуточно дежурить сотрудников медицинской службы, врача нарколога, психолога и дежурного врача.

Новый проект «Токсикологический центр» пока лишь озвучен губернатором Кировской области. Еще предстоит неоднократное обсуждение проекта с общественной палатой и депутатами Областного законодательного собрания Кировской области. Может быть, какие-либо основы в новый проект возьмут из уже озвученных задач «Центра дезинтоксикации».

Проект 2010 года - «Центр дезинтоксикации»:

Задачи учреждения:
– защита здоровья и жизни людей от негативного воздействия алкогольной и спиртосодержащей продукции;
– обеспечение личной общественной безопасности;
– социальная реабилитация лиц, злоупотребляющих спиртными напитками;
– профилактика пьянства и алкоголизма.

Функции учреждения:
– обеспечение медицинского осмотра лица, доставленного в учреждение, для определения состояния алкогольного опьянения, и необходимости помещения его для вытрезвления;
– обеспечение консультирования лиц, помещенных в учреждение 2 и более раза, врачом – наркологом и направление их в наркологическую службу для лечения;
–организация учета лиц, доставленных в учреждение, и оперативного обмена информацией с учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения (по лицам БОМЖ), органами внутренних дел и другие.


www.gorodkirov.ru
 

02.04.2012