Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пить или не пить?

В Интернете продолжается дискуссия по поводу распития спиртных напитков на улице. Некоторые кемеровские фотографы объявили настоящую войну людям, которые пьют в скверах и на улицах. Мастера кадра специально выходят «на охоту», а затем публикуют фото на своих страничках в Интернете.

Весенняя. Центральная улица областного центра. Этот снимок сделан недавно. И уже собрал несколько десятков комментарий на личной страничке автора в Facebook. Владимир Надь вот уже десяток лет фотографирует жизнь Кемерова. Говорит, что нет сил молчать больше. Пьют не таясь на улицах и подростки, и взрослые. А главное — всё на глазах детей.

Владимир Надь, фотограф: «Много говорится о гражданском обществе. Гражданское общество не фикция и не миф. Были отклики не только кемеровских журналистов. Но и из Прокопьевска, Белово, с Москвы и даже с Владивостока. Они высказываются, что это везде одна и та же проблема. И об этом надо говорить больше и острее.

Валентина Коленко, кемеровчанка: «Утром идёшь, здесь загажено. Ужас прямо. Но убирают хорошо, быстро тут».

С начала года, по данным полиции, оштрафовано более 4 тысяч человек за распитие алкогольных напитков в общественных местах (в парках и скверах). Но на улицах и даже детских площадках закон не запрещает употреблять пиво. С 1 июня вступает в силу новый закон о полном запрете распития алкоголя на улице.

Алексей Долгов, старший инспектор отдела ГУВД по Кемеровской области: «Можно по телефону 02 обратиться. И заявить, что такие-то люди распивают спиртные напитки. Желательно привлечь свидетелей нарушения и зафиксировать на видео или фотокамеру или на мобильный телефон».

По новому закону точная сумма штрафа за распитие спиртных напитков пока не определёна. Но в любом случае, говорят специалисты, он будет не менее 700 рублей. В тёплое время года улица Весенняя становится излюбленным местом отдыха горожан. Но кемеровские власти не включили её в список общественных мест. Впрочем, 1 июня всё изменится. Употребление любых алкогольных напитков не останется безнаказанным.

А.Торопов, И.Лебедев, Кемерово

vesti42.ru
 

02.04.2012