Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Количество алкогольных отравлений в Удмуртии снизилось в 1,9 раза

Количество отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями в Удмуртии сократилось а 1,9 раза. Такие данные по итогам 2011 года приводит Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

В целом количество отравлений химической этиологии по сравнению с 2010 годом уменьшилось в 1,5 раза. Всего таких фактов зарегистрировано 3343.

Максимальный уровень отравлений зарегистрирован в Ижевске – 335,1 случаев на 100 тысяч населения, что выше среднереспубликанского уровня в 1,5 раза. Высокий уровень отравлений также отмечается в Граховском и Вавожском районах.

Резкое сокращение отравлений в 1,5-3,3 раза, по данным медиков, произошло в Кизнерском, Дебесском, Малопургинском, Сюмсинском, Увинском районах, Можге, Ижевске. Значительный рост отравлений зарегистрирован в Ярском районе в 2,3 раза.

Общая структура отравлений несколько изменилась: первое место занимали отравления алкогольной продукцией (43,6%), второе – лекарственными препаратами (30,2%), на третьем месте зарегистрированы отравления – окисью углерода (8%).

Социальная структура острых отравлений характеризуется преобладанием безработных (35,5%), работающего населения (27,2%), пенсионеров (16,5%). Большинство обравившихся – взрослые – 81,8%, отравления среди детей составили – 15,7%, среди подростков - 2,5%. При сравнении с возрастной структурой 2010 года установлено, что произошло снижение количества отравлений среди детей до 14 лет – на 13%.

Удельный вес мужчин среди пострадавших составил 62,1%, удельный вес женщин - 37,9%.

Из числа острых отравлений зафиксировано 414 смертных случаев, коэффициент смертности составил 27,2 на 100 тысяч населения, что ниже (на 27,2%), чем в 2010 году. Необходимо отметить, что в течение последних лет отмечается снижение количества смертных случаев от отравлений веществами химической этиологии.

Максимальный уровень смертности зарегистрирован на территории Красногорского района (97,0 на 100 тысяч населения), что в 3,6 раза выше среднереспубликанского уровня. Больше половины административных территорий Удмуртии по уровню смертности превышают среднереспубликанский показатель - 27,2 на 100 тысяч населения.

В числе мер, которые повлияли на количество алкогольных отравлений, эксперты называют и закон об ограничении ночной продажи алкоголя. Положительное влияние она отказывает не только на здоровье нации, но и на уровень преступности. «Это мера является достаточно эффективной по сокращению преступности, связанной с распитием алкогольных напитков, о чем свидетельствует статистика МВД, - считает депутат Госсовета республики, секретарь Регионального Молодежного Собрания Алексей Вахрушев. Во-вторых, в комплексе с проектом «Качество жизни. Здоровье», строительством современных медицинских центров в районах, она способствует сокращению смертности и увеличению продолжительности жизни, а также сокращению преступности.

По моему мнению, в нашей стране необходимы именно такие жесткие меры. Не должно быть вседозволенности. Правильно, что такие законы принимаются и в них нужно все прописывать, чтобы школьники, которые сейчас подрастают, понимали всю ответственность и делали правильный выбор".

Впрочем, что среди политиков Удмуртии есть и иное мнение на способы борьбы с алкоголизмом. «Нужно констатировать, что республика пьющая. Как следствие, к сожалению, большое количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Безусловно, с алкоголизмом надо бороться, но не уверен, что какими-то запретительными мерами, - сказал депутат Госдумы России от Удмуртии Бекхан Агаев. - Может быть, в комплексе надо с популяризацией массового спорта, здорового образа жизни. Отличная инициатива детского движения «Юность». Они привлекают огромное количество детей в свою организацию, занимаются творчеством, спортом. Весь вакуум времени молодежи они занимают, соответственно, ребенок оторван от улицы, негативных привычек. Так надо бороться».




susanin.udm.ru
 

02.04.2012