Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Нужен ли «сухой закон» Челябинску?

Об этом спорили в прямом эфире наши читатели

Депутаты ЗСО окончательно приняли поправки в алкогольный закон, благодаря которым в любом городе Южного Урала можно полностью запретить торговлю спиртным. «Комсомолка» подробно писала об этой инициативе и даже приводила алгоритм действия для того, чтобы «засушить» отдельно взятый город. Что еще дают новые поправки? Можно установить любое временное ограничение по времени на продажу алкоголя. Власти могут запретить пивные лавки на любых массовых мероприятиях. Чиновники сами устанавливают расстояние от школы и детского сада, в пределах которого нельзя торговать горячительным.

На днях эта тема обсуждалась на радио «КП» на волне 95,3 FM. Перспектива полного запрета на продажу алкоголя в Челябинске вызвала бурное обсуждение.

Мнение «ЗА»

Маргарита:

— Пьяные во дворах просто достали! Столько денег потратили на детские площадки, но с малышами туда не ходят. Все оккупировали алкаши. Наберут в «разливайке» в ближайшем доме и устраивают пикники. Для них наши площадки — как бесплатный ресторан. А когда их нет, все равно к беседке подойти страшно. Кругом осколки от бутылок, окурки, все загажено. Если закрыть все алкомаркеты, городу будет только лучше.

Николай Иванович:

— Посмотрите на молодежь. Редко встретишь компанию без коктейля в руках. А эта бурда хуже, чем чистый спирт. Туда кроме алкоголя столько всего намешано! Если у продавцов нету совести и они спаивают молодежь, то нужно совсем запретить продажу. По-моему, это было бы правильно. Чтобы молодых оторвать от этой соски, совсем перекрыть им доступ к коктейлям и пиву. А все остальные, кто пьет, они уже алкоголики, им ничем не поможешь, пусть хоть стеклоочиститель пьют. Главное — молодежь спасти. Это еще возможно.

Мнение «ПРОТИВ»

Кирилл:

— Вспомните горбачевские времена! Что хорошего было в «сухом законе»? Народ пил денатурат, технический спирт и прочую дрянь. Все это запросто может вернуться в нашу жизнь. Люди опять начнут травиться и погибать. Появится подпольный рынок. Тогда наш город полностью оправдает свое прозвище «Чикагинск». Но власти могут использовать этот закон с умом. Например, сильно сократить время продажи алкоголя. Отодвинуть алкомаркеты за полкилометра от школы.

Андрей:

— В советские годы водка стоила 3 рубля 62 копейки, за эти деньги можно было купить 22 буханки хлеба. А сейчас бутылку водки можно купить за 100 рублей, за эту сумму с трудом наберется пять булок. Алкоголь сейчас очень доступен. Вот в чем проблема. Запретами ничего не решишь, нужно повышать цену. Добавлять налоги на продажу спиртного. А эти деньги пускать на организацию детского досуга. Оплачивать спортивные секции, кружки, чтобы все это было бесплатно. Тогда проблема сама собой уйдет.

Анастасия Валерьевна:

— Запреты не помогут, через это многие проходили, и толку не было. Нужно ввести уголовную ответственность для продавца в алкомаркете, который отпускает спиртное подростку. Нужно чтобы он своей шкурой отвечал за это. И повысить возраст, с которого можно пить, например с 21 года, как в США, или сделать еще выше.

КСТАТИ

Россия на 5-м месте среди пьющих стран

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения подсчитывает, сколько выпивают в различных уголках планеты. Наша страна по количеству чистого алкоголя заняла 4-е место. На каждого жителя России, включая стариков и младенцев, приходится почти 16 литров спирта в год. Впереди нас только Венгрия (4-е место), Чехия (3-е место), Уганда (2-е место) и Молдавия (1-м место). А вот англичане, немцы, французы и итальянцы, которых мы традиционно причисляем к алкоголикам, не вошли даже в первую десятку.


kp.ru
 

02.04.2012