Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Ладога" впервые начала выпускать алкогольные десертные напитки

ОАО «Промышленная группа «ЛАДОГА» расширила ассортиментную линейку своей продукции. Компания впервые начала выпускать десертные напитки «ЛАДОГА Клубника» и «ЛАДОГА Малина».

По сравнению со сладкими настойками у десертных напитков более низкое содержание алкоголя (согласно ГОСТ Р 12-16% против 16-25%) при относительно сопоставимой концентрации сахара. Крепость напитков «ЛАДОГА Клубника» и «ЛАДОГА Малина» составляет 12%, а содержание сахара 30 г/100 см3.

Они разливаются в бутылки объёмом 0,5 л., а их среднерозничная цена на полке составляет 125-130 руб. Продажи этих напитков планируется осуществлять по всей территории России. Для их продвижения будут проводиться различные рекламные и маркетинговые акции.

Директор по качеству ОАО «Промышленная группа «ЛАДОГА» Светлана Орлова: «Рецептура напитков разработана сотрудниками научно-исследовательской лаборатории нашей компании, а при их приготовлении используются ингредиенты исключительно натурального происхождения, что подтверждает специальный знак «НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ», размещённый на этикетке. Хорошо известно, что «ЛАДОГА» является общепризнанным лидером в производстве именно т.н. «цветных напитков» (настоек, наливок, ликёров, бальзамов). Теперь компания расширила своё присутствие в этом сегменте, введя новый элемент в ассортиментную матрицу. Регулярное обновление выпускаемых товарных позиций с учётом изменяющейся конъюнктуры алкогольного рынка является неотъемлемой частью стратегии развития «ЛАДОГИ». А оптимальное соотношение цены и качества десертных напитков «ЛАДОГА Клубника» и «ЛАДОГА Малина», в сочетании с минимальным количеством конкурирующих с ними продуктов, позволяет с большой степенью вероятности прогнозировать успех новинки у потребителя».



Unipack.Ru
 

02.04.2012