Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2012 N 09АП-2031/2012 по делу N А40-229/12-153-2

В удовлетворении требований о привлечении к административной ответственности за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии отказано правомерно, поскольку в действиях заявителя имеется состав вмененного ему правонарушения.

Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 12 марта 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: Цымбаренко И.Б., Захарова С.Л.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кобяковой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу Росалкогольрегулирования
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 декабря 2011 года по делу N А40-229/12-153-2 судьи Кастальской М.Н.
по заявлению Росалкогольрегулирования
к ООО "ТД "Немирофф" (ОГРН 1027724016176, 115477, г. Москва, ул. Промышленная, д. 17, стр. 3)
о привлечении к административной ответственности
при участии:
от заявителя: Королева И.Б. по дов. от 26.12.2011;
от ответчика: Лобатый П.А. по дов. от 10.02.2012;

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - заявитель, Росалкогольрегулирование) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Немирофф" (далее - ответчик, общество) к административной ответственности на основании ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ.
Решением от 23.12.2011 г. суд отказал в удовлетворении заявленного требования, мотивировав свое решение отсутствием в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения. Порядок привлечения общества к административной ответственности суд посчитал соблюденным.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает на то, что обществом предоставлена недостоверная информация в части юридического адреса организации при переоформлении лицензии. Считает, что общество осуществляет деятельность по адресу, не указанному в лицензии. Полагает, что оборот алкогольной продукции осуществляется обществом в отсутствии надлежащим образом оформленных товарно-сопроводительных документов.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель ответчика просил изменить мотивировочную часть решения суда, указав в постановлении на истечение предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения общества к административной ответственности. В остальной части решение суда просит оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, выслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, Общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Немирофф" имеет лицензию от 25.03.2011 г. N А621413 на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции.
Юридический адрес: 115477, город Москва, ул. Промышленная, д. 17, стр. 3.
Фактический адрес: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр. 1.
В отношении общества на основании приказа от 21.09.2011 г. N 312 была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения лицензионных условий, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В ходе проверки сотрудниками Росалкогольрегулирования Морозовой Светланой Анатольевной - заместителем начальника Управления контрольной работы, и Скосырской Ольгой Олеговной - главным специалистом-экспертом отдела выездных проверок Управления контрольной работы, был осуществлен выезд по указанному в лицензии юридическому адресу общества и установлено отсутствие организации по месту нахождения.
Выявленное нарушение зафиксировано в акте проверки от 21.09.2011 г.
22.09.2011 г. по данному факту главным специалистом-экспертом отдела выездных проверок Скосырской О.О. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 82-02/11.
21.11.2011 г. уполномоченным должностным лицом главным специалистом-экспертом отдела выездных проверок Скосырской О.О. с участием законного представителя общества составлен протокол об административном правонарушении N 06-23/25-ЮЛ, предусмотренном ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ, выразившемся в том, что общество не осуществляет деятельность по адресу местонахождения указанному в лицензии.
В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ.
Согласно ч. 6 ст. 205 АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.
Частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Объективная сторона ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ выражается в действиях по промышленному производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ), лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.
Как установлено ч. 2 ст. 18 названного Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ, лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции.
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в том числе, производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ для получения лицензии организацией представляется в лицензирующий орган заявление о выдаче лицензии с указанием места нахождения юридического лица, места нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности.
В соответствии с п. п. 12, 13 ст. 19 названного Федерального закона, в случае изменения местонахождения организации или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, изменения иных, указанных в лицензии сведений, переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения. Заявление о переоформлении лицензии подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления такой лицензии.
В рассматриваемом случае Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Немирофф", осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции на основании лицензии А 621413, выданной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка 25.03.2011 г. регистрационный номер N 17380 сроком действия с 25.03.2011 г. до 31.12.2012 г.
В данной лицензии в качестве юридического адреса общества указан: 115477, город Москва, ул. Промышленная, д. 17, стр. 3, а в качестве обособленного подразделения (склада): 140083, Московская область, город Лыткарино, ул. Степана Степанова, 9у, литера Б, помещение N 24.
Судом апелляционной инстанции установлено, что общество осуществляет деятельность по обороту алкогольной продукции (закупка, хранение, поставка) по месту нахождения обособленного подразделения (склада) указанному в выданной обществу лицензии, следовательно, вывод административного органа о нарушении ответчиком лицензионных требований к осуществлению деятельности по обороту алкогольной продукции не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в ходе осуществленного сотрудниками заявителя выезда по адресу местонахождения общества установлено отсутствие в городе Москве на улице Промышленной дома 17 строения 3, не принимаются во внимание, поскольку согласно полученного в ходе административного расследования ответа МосгорБТИ от 07.11.2011 г. N 7428 данный адрес учтен в архиве территориального БТИ.
Ссылка апелляционной жалобы на то, что факт предоставления обществом недостоверной информации относительно адреса общества не мог быть выявлен в ходе переоформления лицензии, необоснованна, поскольку в лицензии в качестве юридического адреса общества указан: 115477, город Москва, ул. Промышленная, д. 17, стр. 3.
Доводы апелляционной жалобы о том, что оборот алкогольной продукции осуществляется обществом в отсутствие надлежащим образом оформленных товарно-сопроводительных документов, подлежат отклонению, поскольку при составлении товаросопроводительных документов обществом указывался адрес местонахождения обособленного подразделения (склада), а именно: Московская область, город Лыткарино, ул. Степана Степанова, 9у, литера Б, помещение N 24. При этом в период с 29.05.2009 г. по 02.06.2011 г. обществом при заполнении товаросопроводительных документов также указывался фактический адрес местонахождения обособленного подразделения (склада), который на указанный момент времени располагался по адресу: 115516, город Москва, ул. Промышленная д. 11 стр. 4. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В рассматриваемом случае в действиях общества состав вменяемого ему административного правонарушения по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ апелляционным судом не установлен.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что на дату рассмотрения арбитражным судом апелляционной инстанции дела по существу имело место обстоятельство, исключающее возможность привлечения к административной ответственности - пропуск срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для привлечения к административной ответственности.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Как указано в пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 г. N 2, при проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
В рассматриваемом случае вменяемое обществу правонарушение было выявлено от 21.09.2011 г. (акт проверки от 21.09.2011 г.), следовательно, на момент рассмотрения дела в апелляционном суде (резолютивная часть постановления объявлена 05.03.2012 г.) срок давности привлечения общества к административной ответственности истек.
Согласно п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии со ст. 211 АПК РФ арбитражный суд установив, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену.
Руководствуясь ч. 4.1 ст. 206, ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 декабря 2011 года по делу N А40-229/12-153-2 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья
Л.А.МОСКВИНА

Судьи
С.Л.ЗАХАРОВ
И.Б.ЦЫМБАРЕНКО

 

02.04.2012