Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Millesime Bio: Мировой рынок биологических вин стремительно растет

Выставка Millesime Bio, прошедшая в Монпелье, в очередной раз подтверджила свой статус престижной международной площадки для обмена опытом в секторе биологического виноделия.

Выставка, посвященная исключительно сертифицированным биологическим винам, собрала 588 участников с сертификатом биологического виноделия (участники из 13 стран), 3 360 посетителей 38 различных национальностей. Благодаря двум деловым встречам (на тему биологического сельского хозяйства и биологических вин), организованным ассоциацией «Развитие Юга Франции», ее также посетили закупщики 75 предприятий, работающих в крупномасштабном экспорте и на европейских рынках.

Франция, Испания и Италия традиционно составляют главное трио среди участников выставки. В то же время, в этом году усилили свое присутствие Австрия и Германия. Производители и закупщики из южной Африки, Египта, Аргентины, и США вновь прибыли на выставку в 2012 году, продемонстрировав, что они верны Millesime Bio - уже три или четыре года подряд.

Повышение посещаемости выставки (3360 посетителей против 3200 в 2011) подтверждает, что она пользуется интересом со стороны игроков отрасли биологических вин. Также оно свидетельствует о динамичности этого рынка даже в контексте экономического кризиса. Все больше приезжает иностранцев, в этом году они составили 22% посетителей. Больше всего профессионалов из объединения стран Бенилюкс (16,7%), из Германии (13%), Северной Америки (12,5%) Скандинавии (11,5%). В профессиональной структуре основная доля в посещении принадлежит кавистам (19%), далее следуют импортеры (13%), негоцианты (10,5%), CHR (7,5%).

Пространства для дегустации, энотека, пространство «Challenge Millésime bio» - все это позволило посетителям продегустировать вина каждого участника, а также вина, получившие медаль на последнем конкурсе.

В этом году на выставке в центре внимания были технологии и отличное качество биологических вин региональных производителей. На дегустационном стенде вин с указанием Sud de France сомелье предлагал попробовать подборку биологических вин региона Лангедок-Руссильон, которые получили награды в многочисленных конкурсов с мировой известностью.

Также на выставке проходят круглые столы и тематические конференции, например «Профессиональные встречи по биологическому виноделию». В этом году темой этих встреч стало «Французское биологическое виноделие в европейском контексте: современная ситуация и перспективы».

Рост рынка биологически вин - это сегодня фундаментальная тенденция. Она затрагивает большинство стран, потребляющих вина и всю сеть дистрибуции (кависты, CHR, общий ритейл, специализированные сети). Выставка MILLESIME BIO была создана в 1993 году маленькой группой виноделов региона Лангедок-Руссильон. Теперь она ежегодно собирает производителей всего мира, которые дегустируют здесь качественные вина из биологических хозяйств. Выставка организована при финансовой поддержке Регионального совета региона Лангедок-Руссильон и Европейского Совета.
 
Drinktime.ru
30.03.2012