Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Раквереский спиртовой завод взял курс на экологию

Экоспирт. Спрос на производство экологически чистого спирта и качественной водки может возрасти в нынешнем году до 2,5 млн литров. На Раквереском спиртзаводе надеются производить хотя бы 1,5 млн литров.


В прошлом году Раквереский спиртзавод завершил тестовый период и взял курс на производство натурального экологически чистого спирта и качественной водки.

«Мы ориентируемся на экспорт. В прошлом году мы экспортировали свыше 60 процентов продукции, а в конце прошлого года получили сертификат на производство экологически чистой продукции, и в первые два месяца нынешнего года уже занимались производством экологически чистого спирта», — сообщил член правления Estonian Spirit OÜ Свен Иванов. По его словам, в марте завод не получил эстонского сырья, и по­этому экологическое производство приостановлено и завод производит обычный спирт.

Спрос продолжает расти
«Спрос на экологически чистый спирт во много раз больше, чем мы можем произвести. Если бы у нас было достаточно экологически чистого сырья, мы могли бы стать крупнейшим в Европе производителем экологически чистого спирта. За два прошлых месяца мы занимали уже второе место», — отметил Иванов.

Объем продукции Раквереского спиртзавода за минувших два месяца составил около 300 000 литров экологически чистого спирта. По словам Иванова, в Европе всего четыре или пять производителей подобной продукции.

«У нас есть пара клиентов, которые очень хотели бы получать нашу продукцию, но это было невозможно, поскольку не было сырья. Мы обратились к местным аграриям, чтобы они начали производить экологически чистое зерно в более внушительных объемах», — пояснил Иванов.

В этом году спрос на экологически чистый спирт может достигнуть 2,5 млн лит­ров, однако, по словам Иванова, если им удастся произвести хотя бы 1,5 млн литров, это будет уже хорошо. «Все зависит от того, сможем ли мы получить экологически чистое зерно», — подчеркнул Иванов.

Начать производство из эстонского зерна можно будет только после того, как осенью будет получен новый урожай. Однако если удастся получить сырье от других поставщиков, завод планирует вновь приступить к производству экологически чистого спирта в середине апреля.

«Мы впервые оказались в таком положении, когда производим продукцию по конкурентоспособной цене, но сейчас пока ничего не можем делать из-за отсутствия сырья», — констатировал Иванов.

Стоимость экологически чистого зерна на 40-50 процентов выше цены на обычное зерно, поскольку ощущается его значительная нехватка. При этом в мире все больше растет спрос на экологически чистую продукцию.

«Осмелюсь рекомендовать всем аграриям, у кого только имеется такая возможность, весной посеять экологически чистую пшеницу дополнительно», — сказал он.

Две марки водки
Необходимые для производства экологически чистого спирта дрожжи (тоже экологически чистые) Раквереский спиртзавод закупает в Австрии, а экологически чистые ферменты — в Дании. Самым крупным рынком сбыта завода является Финляндия, однако завод также экспортирует продукцию в Швецию, Голландию и Германию.

В прошлом году спиртовой завод реновировал и водочный цех в Моэ, который получил историческое название Моэская водочная фабрика — она производит высококачественные сорта водки.

На фабрике вновь производят водку, которая, по словам Иванова, продавалась еще с 1887 года. «При производстве нашей водки не используется ни сахар, ни другие добавки — только спирт и вода», — раскрыл Иванов секреты водочного производства.

Моэская водочная фабрика производит две марки водки. По словам Иванова, в первую очередь фабрика начала экспортное производство марки Silver Swen, которая продается в Индии, Италии и Испании.

Водка «1886» продается в основном в Эстонии. По ценовому классу эта марка находится в промежутке между эстонской водкой и самыми дорогими российскими и западными марками.

Водка Silver Swen делается из спирта, при изготовлении которого используются две трети пшеницы и одна треть ржи. В рецептуре моэской водки поступают наоборот: две трети ржи и треть пшеницы.

Моэская водочная фабрика планирует производить обе марки примерно по 20 000—50 000 литров в год. Всего в Эстонии производится около 1 миллиона литров водки в месяц. В долгосрочной перспективе, по словам Иванова, Раквереский спиртовой завод будет специализироваться на экологически чистой продукции, а в Моэ будут производить обычный спирт.


postimees.ee
 

30.03.2012