Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Такэ саке

Пожалуй, саке — напиток, намного более японский, чем даже автомобили и электроника. Если с последними вполне могут быть варианты, то древний напиток вызывает ассоциации с Японией без вопросов. Но, по данным некоторых источников, рецепт изготовления саке был позаимствован из… Китая

Саке слишком непохож на все другие алкогольные напитки, известные европейской или же англо-саксонской традиции. Вероятно, именно поэтому возникают некоторые разночтения. В особенности в вопросе классификации. Довольно часто можно услышать, что саке — это рисовая водка. Отнесение напитка к этому семейству напитков основывается на несправедливом утверждении о том, что в его изготовлении используется процесс дистилляции. Но за перегонку часто принимают пастеризацию, которая соответствует канонам традиционной технологии.

Также ошибочным является отнесение саке к винам. Поскольку процесс производства саке включает плесневую ферментацию и формирование затора из рисового солода, пропаренного риса и воды. С японским напитком все несколько сложнее и проще одновременно.

По сути своей саке является пивом. В заблуждение вводит весьма неслабая крепость напитка, которая варьируется в диапазоне от 14,5-20% об., что создает соблазн отнести его к водкам. Ведь похожую градусность имеют, например, те же шнапсы, производимые во всех уголках Европы из самого разнообразного подручного сырья. Тем не менее саке относится к слабоалкогольным напиткам.

Следует обратить внимание, что словом «саке» в японском языке обозначается любой вид алкогольных напитков, а то, что мы обозначаем для простоты речи этим словом, на самом деле называется нихонсю.

Версия в пользу названия «саке» гласит, что изначально для обозначения напитка использовалась целая фраза, которая со временем сократилась до одного длинного слова, а то в свою очередь стало таким коротким, что содержит всего два слога.

Несмотря на кажущуюся простоту происхождения и непритязательное рисовое сырье, японский алкогольный напиток мог бы поразить воображение неподготовленного дегустатора. Ему открылись бы горьковатые хересные тона, переплетенные с акцентами винограда, яблок и даже бананов. Знатоки утверждают, что в достойных образчиках саке можно почувствовать привкус соевого соуса, свежих грибов и вызревшего сыра. Цветовая гамма напитка столь же разнообразна, как и его вкус: от истинно водочного — прозрачного до зеленовато-лимонного и пивного, желтовато-янтарного.

Благородное сплевывание

Как и во всякой истории алкогольного напитка, его истинная история погребена под грузом тысячелетий и мимолетностью человеческой памяти. Сами японцы смогли отыскать упоминания о прародителе саке, датированные чуть ли не десятком тысяч лет. Напиток в его нынешнем виде тоже имеет весьма достопочтенный возраст — около двух тысяч лет.

Как бы странно это ни звучало в наши дни, но не исключено, что рецепт приготовления японцы позаимствовали у китайцев, которые баловались рисовым пивом еще в VIII в. до н. э.

В пользу китайской гипотезы высказывается и версия о том, что прообраз саке изготавливался на реке Янцзы еще за пять тысяч лет до нашей эры.

Упоминание современной версии напитка датируется восьмым веком в одной из хроник, в которой говорится, что подданные императора Сюдзин поклоняются богу рисового вина.

Вначале обиталищем напитка были императорские дворцы, а производством саке, как и позже в Европе, занимались исключительно в храмах и монастырях. Но в средние века произошла своего рода революция и демократизация напитка. Его начали производить в деревнях.

И здесь японцы не были оригинальны. Технология производства была схожа с изготовлением алкоголя в Южной и Центральной Америке, где индейцы жевали колючие растения. В данном случае слюна являлась катализатором для запуска процесса брожения. Точно так же пережевывался и рис с последующим сплевыванием в емкости.

Кроме риса, в ход шли желуди, просо и каштаны. Такой саке был с невысоким градусом, употребляли его в виде кашицы. Нужно сказать, что в деревнях не были слишком переборчивы в отношении сырья. В разное время саке изготавливали даже из картофеля на южном Кюсю, а на Окинаве — из сахарной свеклы. Спустя многие годы в качестве катализатора стали использовать плесневый гриб — коджи, и японцы перестали сплевывать.

Примерно в промежутке в четыре столетия, длившемся в период с VII по XII вв., мастера саке упражнялись в умении приготовления. Усилия были направлены на контроль процесса брожения и продления срока годности напитка. Для этого скисший саке заливали в резервуары и прогревали. В результате напиток дольше сохранялся, а его крепость выросла. Но за это пришлось заплатить — менялся вкус самого напитка. Только спустя пять веков Луи Пастер произвел и обосновал процесс, который до сих пор носит его имя и используется на каждой кухне.

Расцвет напитка приходится на XVII-XIX вв. нашей эры, когда его производство достигает промышленных масштабов, главным образом в префектурах Киото, Осака и Хего. В наши дни в Японии существует около 2000 производителей саке, каждый их которых готовит свой собственный напиток или целую серию сортов.

Для ритуалов и настроения

Сколько бы ни мариновали саке в емкостях, все равно напиток получился привередливым. Света он не любит, поэтому бутылки, как правило, непрозрачные. Хранить емкости можно несколько месяцев, но все-таки в прохладной проветриваемой комнате, изолированной от солнечных лучей. Но это касается только закупоренных бутылок.

С открытыми бутылками лучше расправляться, не выходя из-за стола, то есть в течение нескольких часов. Безусловно, можно отправить саке в холодильник, но знатоки напитка сетуют, что к утру он потеряет свою прелесть. Причем более выдержанные сорта саке требуют для хранения более низких, стабильных температур и влажности.

Примерно такая же ситуация и с процессом употребления напитка. Не всегда и не обязательно пить его теплым или горячим. Решение о температуре саке принимается в зависимости от ситуации. Но чаще всего эталонной считается температура человеческого тела, то есть 36,6°C. Дегустаторы предпочитают оценивать напиток, охлажденный до 20°C. Хотя, по сути дела, никаких ограничений нет — можно и из мыльницы горячий. Но, вообще, саке пьют для поднятия настроения и создания благостного расположения духа, а для этого у каждого свой ритуал.

При всем многообразии видов саке можно выделить несколько, которые можно назвать основными. Во-первых, можно выделить обычный и специальный саке. Как и всякий обычный вид напитка (futsu-shu), он более распространен и многочислен. Если проводить параллели с вином, то это аналог ординарного вина. Несколько иначе обстоят дела со специальным саке (tokutei meisoshu). Этот напиток характеризуется более высоким содержанием алкоголя и считается плодом работы настоящих мастеров.

Еще один вид саке — honjozo-shu. В него добавляется небольшое количество спирта. Основное предназначение «крепления» — раскрыть новые нюансы вкуса и запаха при брожении. По аналогии с тем же вином некоторые производители иногда «подгазовывают» свои напитки, чтобы они более активно отдавали запах сразу после откупоривания бутылки. Этот вид саке появился во второй половине прошлого века и тоже относится к напиткам высокого класса. Также существует отдельное семейство саке, которое ранжируется в зависимости от состава сырья и удельного веса в нем риса.

Безусловно, употребление саке подразумевает наличие определенной церемонии. Сам напиток используется в различных религиозных ритуалах. Аналогично по христианской традиции используется красное вино, которое считается символом крови Христа.

markets.eizvestia.com
 

30.03.2012