Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Челябинской области по желанию жителей могут ввести «сухой закон»

Законодательное собрание Челябинской области получило право устанавливать полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в регионе. Соответствующие поправки в региональный закон приняли сегодня, 29 марта, на заседании Законодательного собрания области во втором и третьем чтении.

Ввести «сухой закон» в отдельно взятом населенном пункте можно только при условии, если этого захотят сами жители. Для этого они должны провести референдум или обратиться к местным депутатам. «Так, в Чукотском автономном округ депутаты одного из сельских поселений обратились в руководству округа с просьбой ввести полный запрет на торговлю алкоголем, что и было исполнено, - рассказал вице-спикер, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСО Дмитрий Мешков. - Аналогичное предложение сейчас обсуждается в отдельных сельских мусульманских пунктах Башкирии».

Кроме того, принятый сегодня законопроект предоставляет губернатору области полномочия вводить любые дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи алкогольной продукции (к принятым на федеральном уровне).

Федеральным законом установлен запрет на продажу алкоголя с 23 часов до 8 утра. Другие регионы уже ужесточили требования. В Новосибирской области не разрешается продажа алкоголя с 22 часов до 9 утра, в Чукотке – с 20 часов до 12 часов дня, в Ульяновской области - с 20 часов до 8 утра и в выходные. Амурская область установила ограничение времени по местам продажи алкоголя. В Москве планируется ввести запрет на продажу «горячительных» в жилых домах, что составляет 85% от всех торговых точек.

Федеральным законом установлен и ряд запретов на места торговли алкогольной продукцией. В частности, в образовательных и медицинских учреждениях, объектах спорта и прилегающих к ним территориях, в организациях культуры, в общественном транспорте, на остановках, на автозаправочных рынках, оптовых и розничных рынках, вокзалах и аэропортах и иных местах массового скопления людей и источников повышенной опасности. Губернатор может устанавливать дополнительные ограничения, определять места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности. Коме того, глава региона может определять порядок ведения госрегистрации выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также приостановленных и аннулированных лицензий.

uralpress.ru
 

30.03.2012